На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как вырастить цветную капусту сочной и крупной!





Способы выращивания цветной капусты

Если говорить о том, как вырастить цветную капусту, то есть два способа: рассадный и семенной:

При рассадном способе семена высеиваются в обогреваемой пленочной теплице, в горшочках с торфо-перегнойным грунтом в середине марта. Высаживаются в открытый грунт в середине мая.

Семенной способ предполагает посев семян сразу на постоянное место в открытый грунт и накрывание пленкой. Проводится в начале мая. Без пленки — не ранее конца июня.

После высевки участок надо мульчировать сухим песком и потом обильно полить. После того, как появятся и окрепнут всходы, проводят пикировку. В процессе роста цветной капусты проводят корневую подкормку раствором нитрофоски (3-5 гр на 1 л воды), процедура проводится пару раз за сезон.

Подкармливают спустя две недели после проведения пикировки. Не корневую подкормку проводят несколько раз раствором аммония и борной кислоты, но не ранее чем у растения появляются листья.

Сортов цветной капусты очень много, выделим самые лучшие. Среди ранних сортов гибридов это: Снежный шар; Мовир 74; Экспресс. Среднеспелые сорта представлены: Отечественная; Яко. Поздние сорта цветной капусты: Консиста; Регент.

Выбор участка и особенности почвы

Весь период роста и созревания цветная капуста очень чувствительна к перепадам температуры. В отличии от обычной капусты не выдерживает низких температур. Лучше всего развивается при 15-17 градусах.

Цветная капуста относится к влаголюбивым растениям. Неблагоприятными для этой культуры считаются высокая температура и одновременная недостаточная влажность почвы и воздуха.

Участок под высадку цветной капусты должен быть расположен в хорошо освещаемом месте, защищенном от воздействия ветра. Желательно на высоте, где земля будет быстрее прогреваться солнцем. Если капусте будет мало места и света, то она деформируется и станет уязвимой для заболеваний.

Цветная капуста растет только на плодородной почве, так как имеет слабую корневую систему, еще и расположенную близко к поверхности. Это делает невозможным прорастание этой культуры на холодных, сырых и глинистых почвах.

Если вы посадите капусту на неплодородной и сухой почве, то плоды будут мелкие, слабые и не развитые. То же касается щелочных и кислых грунтов, которые не приемлемы для нормального роста цветной капусты.

Как вырастить цветную капусту, чтобы она была крупной и сочной?

Удобряйте землю на грядке! Для удобрения грядки под засадку нельзя использовать калийные удобрения, которые содержат в составе хлор. Берите только минеральные и органические удобрения и глубоко перекопайте землю.

Органическая смесь обеспечит благоприятную среду для развития корневой системы капусты и предоставит весь необходимый запас питательных веществ. Вносить нужно от 4 до 8 кг органики на 1 м2 и 80-100 гр минеральных удобрений.

Положительно сказывается внесение азотных удобрений — залог крупной завязи и больших листьев. При вспашке грунта добавьте перегноя, который обеспечит участок необходимым углекислым газом. Регулярно поливайте и очищайте участок от сорняков до конца сезона и полного созревания.

После сбора урожая можно заморозить соцветия капусты. Это обеспечит лучшие условия хранения, чтобы употреблять ее круглый год. И витамины сохранит.

Свежую цветную капусту хранят в темных холодных помещениях и регулярно осматривают. При появлении черных пятен ее отделяют и обрезают порченые места.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх