На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Подзимний посев семян яблони


1. В бороздки высевают семена яблок. Сеют их из горсти так, чтобы семя от семени ложилось не менее чем на 5 сантиметров. После этого пальцем или ребром ладони семена слегка вдавливают в землю и присыпают рыхлой землей (лиственной, торфяной) или перегноем. Затем семена осторожно поливают из поливальника с мелкоячеистым ситечком, чтобы они не всплыли на поверхность земли. Оголившиеся семена снова присыпают землей.

2. Свою работу старайтесь максимально приближать к естественным условиям. Как в природных условиях семена осенью падают на землю и не заделываются вглубь, только присыпаем семена землей, предохраняя их от птиц и мышей. Семена, воспринимая осеннюю влагу, но, не размокая (этому мешает содержащееся в семенах масло), давным-давно приспособились противостоять низким температурам.

3. Семенам для поддержания жизни необходим воздух. А при углубленной заделке они могут задохнуться и погибнуть. Как-то на своем участке было посеяно без заделки вглубь семена пятидесяти плодово-ягодных, огородных и декоративных растений. И, несмотря на 25-градусный мороз без снежного покрова и плохую почву, весной взошли почти все семена плодово-ягодных растений, и даже часть семян винограда.

4. Основываясь на практике, считаем подзимний посев семян наиболее целесообразным, особенно в северных широтах. Путем подзимнего посева семян с последующим отбором наиболее выносливых и качественных сеянцев мы сможем обогатить нашу природу новыми плодово-ягодными и декоративными растениями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх