На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

8 правил выращивания базилика в горшках: секреты огородника....


Базилик не только выгодно оттеняет вкус различных блюд и наполняет их неповторимым ароматом, это еще и мощное лекарственное растение, обладающее жаропонижающими, иммуностимулирующими, бактерицидными свойствами. Чай из базилика стимулирует пищеварение и даже способствует похудению!
Употреблять базилик можно в любом виде: свежем, сушеном, мороженом. Чтобы надолго обеспечить себя и семью свежей ароматной зеленью, разумно будет выращивать базилик на подоконнике.Как вырастить базилик
  1. Начинать сеять базилик можно во 2-й половине марта — начале апреля. Конечно, в теплом помещении семена взойдут и в феврале, но из-за короткого светового дня побеги сильно вытянутся. В этом случае необходима будет дополнительная подсветка.
    базилик на подоконнике
  2. Подготовь подходящую емкость. Питательный субстрат можешь купить готовый, а можешь приготовить самостоятельно, смешав в равных частях вермикулит, перлит и торф. Засыпь почву в горшок, слегка придави, а затем смочи водой.
    базилик на подоконнике
  3. Посей семена на расстоянии 0,5 см друг от друга (количество зависит от емкости). Немного присыпь их землей, но не слишком толстым слоем, накрой горшок пленкой и поставь в солнечное место.
    базилик на подоконнике
  4. Когда над поверхностью почвы появятся первые ростки, пленку можно убрать. Не забывай о ежедневном умеренном поливе во избежание пересыхания земли. Я, например, чтобы не переборщить с водой, орошаю субстрат из пульверизатора 2 раза в день. При появлении первых настоящих листочков, проведи пикировку, чтобы дать свободно расти более сильным сеянцам.
    базилик на подоконнике
  5. Когда у базилика появится 2-я пара листьев, растения можно рассадить по отдельным горшочкам.
    базилик на подоконнике
  6. У базилика мочковатая корневая система, учти это при выборе горшочков. Для 1 кустика требуется емкость среднего размера вместительностью примерно 0,4 литра.
    базилик на подоконнике
  7. Чтобы кустик оставался пышным и красивым, а листья сохраняли свои вкусовые качества, не пропусти цветение базилика. Бутоны следует сразу отщипывать с одной парой листьев.
    базилик на подоконнике
  8. Базилик считается болезнестойким растением, но при сильной переувлажненности почвы и пониженной температуре могут возникнуть грибковые заболевания (черная ножка, фузариоз, серая гниль). В качестве профилактики хорошо использовать опрыскивания настоем из луковой шелухи: шелуху залей кипятком в пропорции 1 : 4 и дай настояться в течение суток. Серьезных врагов среди насекомых у базилика нет. Если выносишь горшки на балкон, следи, чтобы на растения не попала гусеница-палочка или тля.
    базилик на подоконнике
Для выращивания свежей зелени на подоконнике выбирай компактные быстрорастущие сорта. Также не забывай отщипывать верхушки сильно вытянувшихся побегов, чтобы кустики выглядели пушистыми и привлекательными. И самое главное: воды в базилик лучше недолить, чем перелить!


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх