На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как построить зеленую крышу?


Сейчас все ставят на свою крышу солнечные панели, даже такие магазины - гиганты как Wallmart. Не хотите взглянуть на свою крышу? Один из вариантов по изменению дизайна вашей крыши может быть ее озеленение. Растения на крыше могут снизить ваши счета на отопление зимой и на охлаждение помешения летом. А также они улучшают водонепроницаемость вашего жилья. Не говоря уже о том что такие озеленения очищают воздух, фильтруют воду и прото радуют глаз.

Вот что необходимо сделать для озеленения вашей крыши:

1. Сделать инженерные подсчеты о том какую нагрузку может выдержать ваш дом. Обычно крыши конструируются с рассчетом на нагрузку от 50 до 60 кг на квадратный метр. Пару квадратных метров озелененной крыши существенно не увеличат вес вашей крыши, а вот 10-20 кв. метров влажной земли и растений могут весить сотни киллограмм. Вряд ли вам будет приятно как ваша крыша ломается под зеленым садом на который было потрачено столько времени и средств.

2. Укрепить. Усилить конструкцию крыши нужно обязательно, т.к. на ее конструкцию влияет не только вес земли и растений, но также ветер, дождь и снег.



3. Влагоизоляция. Необходимо проложить слой влагоизолирующего материала. Подойдет материал для влагоизоляции прудов и бассейнов. Этот материал не только не позволит просочиться влаге, но также защитит от корней растений.

4. Установка сетки. Если у вас плоская крыша - можете пропустить этот шаг. Если у вас скатная крыша, то нужно обязательно уложить слой сетки поверх влагоизолирующего слоя. Он предотвратит сползание земли.

5. Определиться с растениями. Тут все зависит от усилий которые вы готовы приложить для ухода за вашим садом. Так, например, растения которые обычно не растут в ваших краях потребуют большего ухода. Полевые цветы и их семена будут привлекать птиц и бабочек. Колоды и бревна могут привлечь мелких грызунов. Травы придется периодически скашивать. А мох почти не потребует ухода. После того как вы определитесь с обитателями вашего сада можно и подсчитать насколько он будет тяжел для вашей крыши.

6. Укладка почвы. В зависимости от выбора растений для крыши, нужно выбрать состав почвы.

7. Посадка растений!

8.
Получайте удовольствие! 




eco-way.org
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх