На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Томат-дерево Спрут F1: Необычный гибридный сорт выведенный фермерами….

Дерево помидор или томат-дерево с названием Спрут F1, которое было выведено несколько лет тому назад, как сорт-гибрид кистевых томатов, приводящий в восторг фермеров, любителей огородов и дач, которые не могут прожить без появления каких-либо новинок и диковинок. Удивительное растение является индетерминантным, это означает, что оно не имеет лимитов в росте, обладает отличной способностью усиленно образовывать побеги. Его рост может составлять четыре метра и даже большую высоту, а площадь кроны около сорока-пятидесяти кв.м. Урожайность в течение года таких томатов составляет фантастическую цифру – около четырнадцати тысяч помидор, суммарная масса которых достигает полторы тонны.

Томат-дерево Спрут F1: Необычный гибридный сорт выведенный фермерами


Наименование чудесный томат получил не просто так, так как это дерево, будто спрут, обволакивает своими плетениями всю длину построенной для него теплицы. К основным чертам этого сорта томатов относятся: высокая активность роста, сила, хороший урожай и стойкость к заболеваниям различного вида. У него на генном уровне заложена прочная система корней и отлично развивающийся листовой аппарат.
Кисть гибридного томата укладывается поверх 2-3 листьев. Каждая кисть приносит пять-шесть плодов, которые составляют приблизительно 150 грамм. Форма томатов округленная, им присуща мясистость и сочность, вкус на высшем уровне.
Процесс роста помидорного дерева в среднем длится 1-1,5 года, поэтому в климатических условиях России продуктивное выращивание возможно только в круглогодично обогреваемых и освещаемых теплицах. Первые 7-8 месяцев нужно сосредоточиться на формировании деревца, не позволяя ему плодоносить. В кроне пасынкование проводить не нужно – цвести и давать урожай должны все побеги. Далее, когда крона уже сформируется, наступает период плодообразования и активного плодоношения.
Сажать помидоры сорта Спрут F1 можно как в профессиональных, так и в любительских теплицах. При выращивании в обычном парнике за три летних месяца начинающий огородник может получить довольно высокое растение, которое за сезон принесет около 10 кг плодов. А вот интенсивное минеральное питание в придачу с максимально благоприятными условиями (достаточно тепла и света) позволят вырастить огромное дерево с хорошей урожайностью.
При выращивании помидорного дерева в профессиональной теплице следует отказаться от грунтов и почвы – потенциальных рассадников и накопителей вредителей и болезней. Несмотря на хорошую болезнеустойчивость Спрута F1, неблагоприятные факторы, которые могут навредить растению, желательно исключить. Для данного индетерминантного томата лучше всего подойдет гидропонный метод, т.е. метод выращивания без почвы на искусственной питательной среде. Он обеспечит хорошую воздухопроницаемость корням растения, что исключит поступление слишком большого количества влаги и пересыхания.
Питание и влагу деревце будет получать дозировано. В качестве субтрата (твердого заменителя почвы) можно использовать стекловатные кубики. Для полноценного развития Спрута F1 особое внимание следует уделить подкормке минеральными солями.
Выращивать томат-дерево в открытом грунте также допустимо, но в этом случае высота и урожайность растения будут намного скромнее.
Помидорное дерево Спрут F1 – чудо селекции, которое при желании может вырастить абсолютно каждый. Немного терпения, энтузиазма и любви к своему делу — и вашу теплицу украсит роскошное растение, а стол – сочные и вкусные помидоры.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх