На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выбираем осветительные приборы для нашего интерьера


Известно ли Вам, дорогие читатели, какие светильники подойдут именно для вашей квартиры? Как правильно подобрать светильник для кухни или гостиной, оживить детскую или увеличить прихожую? Ведь благодаря светильникам можно создать уют в спальне и украсить весь дом. Осветительные приборы необходимо выбирать в зависимости от типа помещения. Давайте рассмотрим несколько правил для выбора светильников и рекомендации опытных дизайнеров по подбору светильников для конкретных помещений в доме.   Главные правила подбора светильников для вашего интерьера
  •  При выборе нескольких осветительных приборов для одной комнаты (люстра, настольная лампа, бра, торшер), обязательно постарайтесь подобрать все в одном стиле. Это создаст законченный образ вашей комнаты и украсит ее.
  • Если вы хотите разнообразить и оживить свой интерьер нейтрального цвета, то обязательно выбирайте светильники с плафонами желтых, зеленых и оранжевых оттенков.
  • Шарообразные и овальные светильники смягчают строгие линии комнаты.
Светильники в прихожей
  • Обычно в прихожей полностью отсутствует естественное освещение, поэтому выголднее всего здесь использовать люминесцентные лампы. Они хорошо  освещают помещение  при минимальных затратах электроэнергии.
  • Для того, чтобы зрительно расширить площадь прихожей, светильник лучше повесить не в центре потолка, а  приблизить его к одной из стен.
  • Повесив зеркало напротив светильника, Вы так же добьетесь зрительного увеличения прихожей
 Светильники на кухне Для кухни лучше использовать теплый свет (желтый  или оранжевый).  Доказано, что такое освещение повышает аппетит и создают уютную домашнюю обстановку.  На кухне может быть один светильник на потолке, но лучше добавить встраиваемые точечные светильники,  под кухонными шкафами. Такие светильники хорошо освещают  рабочие зоны и дадут возможность отказаться от яркого света общего светильника.  Светильники в ванной Конечно, старый вариант с одним светильником над дверью в ванную комнату уже ушел в прошлое. Этого освещения явно недостаточно. Идеальным вариантом для ванной комнаты любых размеров будет вариант с использованием нескольких светильников, вмонтированных  прямо в подвесной потолок.  Если нет подвесного потолка, то рекомендуется установить яркий светильник над зеркалом и добавить освещения небольшими бра.  Здесь  идеальны лампы накаливания не более 60 Вт. или  люминесцентные лампы. Светильники в гостиной Осветительные приборы в гостиную подбираем в зависимости от высоты помещения. В комнате с высокими потолками гармонично смотрется свисающие люстры,  а с низкими потолками лучше подобрать светильник светильники, плотно прилегающие к поверхности потолка. Для большой комнаты необходимо дополнительное декоративное освещение - боа, торшеры. Они дадут приглушенный свет, который позволит создать уютную атмосферу, даст  расслабиться и  ощутить домашний уют. Интересно смотрятся точечные светильники над окном. Если включать их при закрытых шторах, то создается иллюзия, что за окном сияет ласковое солнце. Это очень красиво и оригинально.  Светильники в спальне В спальне яркое освещение, в общем то и не нужно. Конечно можно повесить люстру в центре комнаты, но ночники должны быть обязательно Для освещения спальни лучше использовать бра или настольную лампу рядом с кроватью.  Светильники в детской В отличие от спальни здесь должно быть много яркого света. На потолке должна быть люстра, плафоны которой должны быть направлены вниз. Рабочее место ребенка должно быть хорошо освещено настольной лампой, а возле кровати - светильник или ночник. Есть дети, которые лучше засыпают при свете, так они чувствуют себя комфортней и защищенней. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх