На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

7 блестящих идей по использованию остатков пряжи…

У каждой рукодельницы со временем накапливается какое-то количество лишней пряжи. Иногда цветные клубочки разбросаны по всему дому! Можно, конечно, купить шкаф побольше и разложить клубочки по полочкам до лучших времен… Но есть более интересная идея! Пустите остатки пряжи на изготовление уютных мелочей, которые сделают ваш дом удобнее и уютнее. Некоторые требуют всего пары минут!

Что сделать из остатков пряжи

«Лоскутный» плед из цветных шестиугольников.

Для такого пледа можно использовать даже самые маленькие клубочки. Начинающим лучше работать с нитками одной толщины и фактуры. А тем, кто уверен в своем мастерстве, можно попробовать поработать с разными материалами. Между собой шестиугольники можно сшить толстой иглой или соединить при помощи крючка. Если среди ваших знакомых есть любители футбола, то они оценят плед подобного дизайна, исполненный в черно-белых тонах. Ведь по сути, орнамент повторяет рисунок классического футбольного мяча.
Салфетка в бабушкином стиле.
Такая вязка была очень популярна полвека тому назад. Ведь наши бабушки знали толк в экономии! Узор дает возможность использовать каждую оставшуюся ниточку. Из толстой пряжи выйдет уютный коврик или покрывало. А тонкий хлопок пойдет на создание салфеток, скатертей или покрывала для подушек. Классическая полоска позволяет удачно сочетать самые разные по цвету нитки. Например на фото в одной работе использовано сразу 24 разных цвета!
Букет из клубочков.
Клубки из цветных ниток могут быть украшением дома сами по себе. Конечно если они не валяются по всему дому! Просто соберите подходящую по цвету и размеру пряжу, наколите на спицы или деревянные палочки и поставьте в вазу. Чтобы получился настоящий букет, добавьте к нему искусственные или натуральные листья.
Вешалка-плечики.
В гардеробе настоящей модницы всегда не хватает пары лишних вешалок. А ведь аксессуар можно изготовить самостоятельно. Просто обвяжите цветной пряжей основу из толстой проволоки. Мягкие плечики не позволят деформироваться любимому платью. Можно сделать тематические вещи в подарок друзьям. Невесте в день свадьбы можно подарить «плечики» из белой пряжи с кружевной отделкой. А сочетание красного с белым подчеркнет рождественское настроение! Можно сделать голубые или розовые вешалки по случаю рождения у подруги мальчика или девочки…Если вы конечно не выступаете против гендерных стереотипов!
Пенал
Вместо того, чтобы купить пенал для карандашей и ручек в магазине канцтоваров, можно связать его из остатков пряжи. Кроме своей низкой цены пенал обладает еще одним важным преимуществом — он очень легкий. А значит рюкзак школьника будет менее тяжелым. Подойдет такой аксессуар и для хранения письменных принадлежностей на рабочем столе.
Трикотажные колечки.
Такие колечки можно вязать из каждого остатка ниток. А уж вариантов их использования масса. Это может быть кольцо для платка или палантина, браслет или крепление для письменных принадлежностей. А если использовать вязку «резинка», выйдет отличный аксессуар для волос.
Шарф в «лоскутной» технике.
Иногда лучший способ использовать пряжу, оставшуюся после вязания одной вещи — начать вязать другую. Например в таком шарфе, исполненном в этническом стиле, можно сочетать сразу несколько контрастных цветов. Подчеркнуть оригинальный образ поможет бахрома. Из-за воздушной вязки, расход ниток на такое изделие выходит минимальным. А если пряжи у вас много, попробуйте связать шаль или палантин.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх