На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Совместимость деревьев и кустов




Садовые деревья и кустарники на наших дачах имеют свои уникальные особенности и свой индивидуальный характер, и далеко не все из них могут стать соседями для других растений.
Уже давно садоводам стало известно, несмотря на то, что грецкий орех оздоравливает атмосферу вокруг себя, отпугивает вредных насекомых и мух, он плохо воздействует на рядом растущие культуры.
orech
Лещина угнетает своих соседей. А вот сирень, розы, калину, чубушник (жасмин), барбарис, конский каштан и пихту вообще нельзя сажать рядом с грушами и яблонями, потому что эти плодовые деревья будут страдать.

konskiy-kashtan leshchina zhasmin-жасмин2
Для яблони приятным соседством станет рядом с малиной, вишней, черешней и сливой. Между прочим, яблоня замечательно растет по соседству с другими яблонями. Но она совсем не любит места, где перед этим корчевали ее прямых родственников — молодая яблоня не захочет расти на месте старой. Если все же нужно посадить новую яблоню на место тарой, отступите 1,5 — 2 м от этого места. Яблони и груши можно сажать вблизи того места, где ранее росла слива, вишня или черешня.
yablonya
Вишня, в свою очередь, предпочитает расти рядом с вишней, черешней, яблоней, виноградом.

vishnya
Слива сложно уживается с грушей, зато хорошо переносит соседство с черной смородиной, в отличие от вишни, которая черную смородину не переносит по соседству.
sliva
А малина нужно держать подальше от красной смородины.
Плохо чувствуют себя многие растения рядом с березой. Все дело в том, что у березы мощная поверхностная корневая система, она перетягивает на себя много воды. Растущие рядом с ней растения, обделенные влагой, тогда болеют и сохнут.
bereza
Такие же сильные поверхностные корни у клена и ели, поэтому их соседям тоже сложно. Но если вам нравятся эти деревья и они должны остаться украшением вашего участка, не беда. Под ними, вполне уживутся некоторые теневыносливые и неприхотливые растения. Это могут быть как злаковые культуры, так и цветы: барвинок малый, хосты, астильбы, папоротники, ветреницы.
klen
Если вы посадили у себя на участке злаковые, то знайте, по соседству с ними могут ужиться лаванда и гипсофила. А вот розы эгоистичны, они лучше всего чувствуют себя в одиночестве.
rozy
С березой и тополем неплохо могут уживаться яблони и груши. Эти плодовые деревья хорошо растут рядом с дубом, кленом или липой, хотя если последние растут в некотором отдалении.
lipa
Имейте ввиду, хвойные деревья, в том числе ели, сильно закисляют почву. Значит, по соседству с ними могут стать бегонии, каллы, рододендроны, гортензии, верески и папоротники. Эти растения могут хорошо развиваться как раз в кислой почве. А хвойники создают на месте их произрастания нужную кислотность, и ее не нужно будет поддерживать специальными веществами. Единственное, не нужно высаживать в месте произрастания хвойных культур косточковые и семечковые деревья, они не выносят кислых почв.
begoniya
Крыжовник, яблони, вишня, земляника предпочитают почву среднекислую или близкую к нейтральной. Чтобы добиться этого, можно добавлять в землю грунт из хвойного леса или торф, если удастся его раздобыть. Нейтральную почву любит также большинство огородных и садовых растений, а также пионы, гвоздики, розы, сирень, хризантемы, левкои. Лилии предпочитают слабокислую почву, а морковь, лук, капуста, тюльпаны, львиный зев, душистый горошек слабощелочную.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Опавшие листья и корневые выделения некоторых культур создают неуютную обстановку для других растений. Так, своими выделениями мешают развиваться другим тот же грецкий орех, конский каштан, некоторые хвойники, белая акация, лох, дуб, тополь, ива и бузина.
При подборе растений для участка, конечно, нужно учитывать и другие их пристрастия. Особенно это касается растений для цветников.
Вот если гвоздика, ирис, василек и эшшольция могут обходиться минимумом воды, то розы, бегонии, флоксы и некоторые другие цветы — без влаги долго не продержатся.
eshsholciya
Солнечные места любят почти все цветущие растения. Много солнца всегда предпочитают однолетние растения. А вот, например, для маргариток, астильб, нарциссов, крокусов, лилейников, анютиных глазок и некоторых других больше подходит полузатененное место.
Если хотите, чтобы ваш участок, сад и цветники радовали вас, учитывайте эти правила соседства растений.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх