На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как правильно выбрать молодой картофель? Этой хитрости меня научил один продавец!

Начало лета — самая вкусная пора. Первая клубника и черешня, горошек и морковь… И конечно, молодая картошечка! Кажется, ничего не может быть вкуснее отварного молодого картофеля с ароматной зеленью. Но перед тем, как приготовить изумительное блюдо, нужно правильно выбрать полезные корнеплоды.

Лучше всего, разумеется, употреблять картофель, выращенный на собственном огороде. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность.
как выбрать картофель на рынке

Вкусная молодая картошка

  1. Внешний вид корнеплода прямо указывает на его полезные или вредные свойства. Клубни должны быть целые, твердые, ровные, однородного цвета. Это совсем несложно определить невооруженным глазом.
    как выбрать картофель
  2. Темные пятна на кожуре или даже небольшие точки — прямой признак фитофторы, болезни, которая поражает клубни изнутри. Такой картофель покупать не стоит, даже если в партии всего один корнеплод с дефектом. У остальных заболевание может быть скрытым.
    как выбрать хороший картофель
  3. Лучше покупать корнеплоды среднего размера. Ведь в слишком крупных уж точно огромное количество нитратов, а слишком мелкие картофелины совсем неудобно чистить.
    как выбрать вкусный картофель
  4. Картофель с зелеными боками — вовсе не признак недозрелого плода. Такие клубни категорически нельзя употреблять в пищу, ведь они содержат токсическое вещество соланин, способное пагубно влиять на нервную систему человека.
    как выбрать вкусную картошку
  5. Попробуй надавить ногтем на картофель. Если в лунке появилась вода, значит такой картофель щедро удобряли нитратами.
    как выбрать молодой картофель
  6. Еще один эффективный способ проверить качество картофеля — отломать от клубня кусочек. Если ты услышишь хруст, значит картофель качественный. Если же картофель ватный и мягкий, значит его обильно удобряли азотистыми добавками.
    как выбрать молодую картошку
  7. Если молодой картофель варится слишком долго или выделяет нехарактерный запах во время приготовления, такой плод употреблять не стоит.
    как выбрать качественный картофель
Как видишь, купить безопасный и вкусный картофель на рынке — проще простого! Осталось лишь сварить, добавить масла и усыпать зеленью. Объедение!
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх