На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Теплые грядки





Как решать вопросы уборки участка и в лесу рядом? Упавшие деревья, ветки в лесу, столбы от старого забора, выкорчеванные пеньки и всякий другой органический мусор можно никуда не вывозить, а закладывать весной в теплые грядки (высокие гряды Зеппа Хольцера).

Изобретателем теплых грядок (высоких грядок) является Зепп Хольцер — самый знаменитый фермер в мире, автор собственной системы органического земледелия, которую называют пермакультурой Хольцера.
Более половины огорода может поместится на нескольких теплых грядках, что немаловажно при небльшой территории участка, на этих высоких грядках все замечательно растет.

Одна такая грядка занимает меньше дня работы одного человека, и делается так:
1. Выкапываем яму примерно 50-70 см глубиной, 1,5 метра шириной, и 5м длиной. Длина – чтобы уместилось по 2 больших бревна, ширина – чтобы было удобно подступиться.
теплые грядки Зепп Хольцер (3)
2. Внутрь закладываем старые ветки, бревна, и другой органический мусор примерно до уровня земли, теперь сверху засыпаем землей. Чем толще у вас будут бревна, тем дольше такие грядки прослужат.
В результате сооружения такой грядки по методу Хольцера, внутри нее накапливается влага и в процессе гниения выделяется тепло, которое является самым лучшим условием для роста большинства растений.
теплые грядки Зепп Хольцер (1)


Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх