На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Размножение герани. Мастер-класс с фото.

Размножение герани


Размножение гераниМы уже писали о таком распространенном растении в нашей дачной жизни, как герань или пеларгония. Сегодня вашему вниманию предлагается небольшой мастер-класс с фото по вегетативному размножению герани черенками.Несколько лет тому назад, один наш знакомый привез из Турции черенок герани. Находясь там, на отдыхе, в холе гостиницы он увидел красивую герань, которая больше напоминало небольшое дерево и обильно цвело. В общем, не удержался «русский турист», и, уезжая на родину, отломил веточку. Черенок был удачно укоренен, и одно растение попало к нам. К сожалению, определить какой вид у нас растет, мы не смогли. Но точно знаем, что это один из сортов пеларгонии зональной. Выращиваем  герань мы на улице, в большом вазоне (25 л.). На хранение зимой приходится заносить домой, и тут начинаются проблемы. Дело в том, что для нормальной зимовки, растению нужна температура не выше + 10 градусов. С геранями в небольших горшках, мы так и поступаем, а «турецкую», из-за больших размеров горшка, приходится хранить при температуре выше  + 20. При высокой температуре и при недостатке дневного света, герань продолжает расти хилыми и длинными побегами. Вот как раз эти побеги, мы режем на черенки и  укореняем. Таким образом, проводим ежегодное обновление герани укоренением черенков.

Размножение герани

Размножение герани
1. Это наше маточное растение, от которого будем брать черенки для дальнейшего размножения герани.



Размножение герани
2. Наполняем рассадочные горшки заранее заготовленным грунтом, который состоит из смеси торфа, листовой земли и речного песка в равных частях.



Размножение герани
3. Острым и чистым ножом, нарезаем черенки с двумя междоузлиями. Удаляем листовые пластины вместе с черешками. Можно оставить небольшие, развивающиеся листочки. Рекомендуем подержать черенки 2 - 3 часа, в растворе со стимулятором роста.


Размножение герани
4. Заглубляем черенки в посадочную смесь до первого междоузлия, и аккуратно обжимаем грунт вокруг них. Увлажняем грун при помощи пулевизатора. Горшки ставим на светлое место, но нужно избегать прямого солнца. Оптимальная температура для укоренения 18 - 20 градусов.

Размножение герани
5. Результат, полученный через 2,5 месяца.




Будем надеяться, что вам пригодится информация по размножению герани.
Размножение гераниВсего вам доброго!

Read more: http://www.ufagarden.ru/cvety/razmnozhenie-gerani.html#ixzz3WoF87pyV
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх