На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Тайны дерево ВИШНЯ,,,


Казалось бы, что еще можно сказать о вишне – дерево получило такое широкое распространение в приусадебном хозяйстве, что сейчас без него не обходится практически ни одно подворье. На сегодняшний день выведено множество сортов, обладающих морозостойкостью, выносливостью и самыми разными вкусовыми качествами, и, вероятно, это привычное для всех растение изучено вдоль и поперек.
Тем не менее, в глубокой древности вишня служила нашим предкам не только источником вкусных и полезных ягод. Славяне издавна чтили дерево и верили, что у вишни есть могущественный покровитель – бог Кернис. В его власти было ниспослать богатый урожай плодов и злаков, а также овощных культур. Поэтому, чтобы умилостивить Керниса, наши пращуры по весне украшали цветущие вишневые деревца горящими свечами. Согласитесь, не каждое дерево удостоилось такой чести.

По легенде, этот языческий обычай позднее перекочевал в Германию. Немцы специально выращивали деревья в кадках, чтобы к Новому году украсить зацветающую вишню свечами и игрушками. Существует предание, что даже ангелы спускались с небес в новогоднюю ночь, дабы полюбоваться белоснежными цветами среди мягкого мерцания свечей.
Но так как спровоцировать цветение дерева зимой – дело хлопотное, вишню постепенно вытеснила ель, которую к рождественским и новогодним праздникам и в наши дни принято украшать всевозможными гирляндами, сияющими шарами и блестящей мишурой.
Вообще вишня несколько веков считалась национальным плодовым деревом в Российской Империи, а многочисленные вишневые сады всегда будут ассоциироваться с размеренной усадебной жизнью. Вспомните, какие страсти разгорались в пьесе бессмертного классика «Вишневый сад», когда любимым деревьям суждено было погибнуть под топорами новых владельцев сада.
В летнюю пору целые возы с урожаем ягод отправлялись на ярмарки, а рачительные помещики заготавливали огромное количество вишневой наливки и всевозможных варений.
Любили вишню и в Малороссии, где она считалась надежным оберегом против злых духов. Недаром у украинцев существует обычай высаживать деревья около своих мазанок, дабы нечистая сила не могла попасть в дом и нанести вред хозяевам. Ну а варениками и пирогами с вишней Украина славится и поныне.
В почитании вишни солидарны не только славянские народы, но и жители Востока. Японцы до сих пор считают вишню символом процветания и богатства. Из старинных японских мифов пришло поверье, что священное вишневое дерево служит обиталищем божества любви и брака Мусуби-но-ками, который является девушкам в виде красивого юноши и дарит веточку цветущей вишни в знак обещания будущей любви и замужества. В Китае вишня символизирует женское начало в природе, юность и неувядающую красоту.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх