На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как сделать балкон с нуля....






"В начале не было ничего....", ну практически ничего, первый этаж, окно, елка под ним и желание хоть немного увеличить жилплощадь для многочисленного семейства. Рукожопить полностью с нуля своими руками было стремно, поэтому для основных работ были привлечены специалисты, так как балкон необходим максимально теплый и нужна соответствующая квалификация и опыт. Сразу скажу что эскизы на основании своих хотелок делал самостоятельно, соответственно обговаривал основные моменты, главными из них было наличие бетонной плиты как основания балкона и соответственно остекление по взрослому (пятикамерный профиль ПВХ и двухкамерноые стеклопакеты)
из швеллера была сварена рама основание, заведена под перекрытие пола, для фиксации поставлены растяжки сквозь стену.
В итоге получилась такая джигурдовина, так как и форма балкона задумана нестандартная, заведена опалубка. И под покровом ночи я пошел ловить бетономешалку у соседних многочисленных строек...
Ночи у нас белые, а люди добрые и отзывчивые, что им жалко полкуба казенного бетона? Больше по дороге расплескается или работяги на землю выльют в конце смены, а тут и бабе цветы и детям мороженое после ночной смены. На всякий лица добрых людей скрываю, у них есть злое начальство наверное.
процесс заливки прост, благо подъезд продуман и свободен.
пробегаем уровнем и оставляем на недельку все это хозяйство
бетон встал, свариваем ограждение и зашиваем проф листом, тут чуток поторопились, в последствии мне пришлось снимать обшивку и заводить под нее ветро и гидрозащитные мембраны.
снизу заводим откосы, ввариваем их в стену, основание готово. Верхний балкон по габаритам 930*3000 мм, с учетом утепления на нем просто не развернуться, поэтому такой вариант в корне не устраивал, в итоге была выбрана форма трапеции и по нижнему габариту мой балкон получился 1400*4000 мм. За счет трапециевидной формы размер при взгляде с улицы скрадывается.
монтируем остекление, всего 8 пролетов, фасадные боковые запланированы открывающимися. После монтажа рам сели курить трубку, таких крыш ни кто пока не делал из подрядчиков. Предлагался профлист, но я сразу отказался от этой идеи, так как получить при дожде звонкий барабан, а не балкон не хотелось. В итоге сошлись на влагостойкой фанере, обработанной сверху мастикой и затянутьй в гибкую черепицу с максимальным заведением под основание верхнего балкона.
что собственно и реализовано в виде скатной крыши, фронтоны снаружи в последствии зашьются белым пластиковым сандвичем.Гидроизоляция стыков к стенам проведена.
меняем старый стеклопакет на новый, старый пристраивается без проблем по сходной цене, так как 70% дома со старыми деревянными окнами и клич по соседям сразу дает результат.
Застекляем, и на этом прощаемся с работниками, так как бюджет уже трещит по швам и дальнейшая стадия утепления и чистовой отделки переходит в стадию 100% рукожопства для экономии средств.
По традиции запинываем первым на балкон ошалевшее животное, которое ошалело от радости от собственной (по ее разумению) жилплощади площадью пять с лишним квадратов и панорамным обзором на всех котов в округе.
Ну и приступаем к утеплению и отделки, Начал с самого сложного, потолка, за счет скатов твердую теплоизоляцию пришлось отмести и делать на основе минваты и сопутсвующих
Алюфом, обрешетка, минвата в два слоя (на скатах потоньше), пропенивание всех швов и стыков по периметру. Верхний балкон условно теплый, закрываем все пароизоляционной мембранной и в ПВХ панели.
как только прикрепил последнюю панель и не успел сесть перекурить, меня тут же под конвоем погнали в магазин за самой необходимой на балконе (по мнению каждой жены) вещью - СУШИЛКОЙ. Это чудо современной техники досель было недоступно и приходилось бегать с тазиками и веревками на улицу. Ну да ладно - сказано-сделано
переходим к полу. Певым делом пропитал бетон жидким стеклом в два слоя и по периметру промазал битумной мастикой включая все сварные швы, так как чуйкаю что влага, как не крути, а будет.
затем на пол укладываем металлизированую подложку на вспененном ПВХ и пускаем сплошняком слой 50 мм ЭПП, стыки профелированы, но все равно садим на клей для ЭПП внешне очень похожий на пену но без расширения особого. По периметру так же пропениваем обычной пеной
Стыки ЭПП дополнительно закрываем алюминиевой самоклейкой, набираем периметр из 50 мм брусков и второй слой 50 мм эпп пускаем уже через поперечные бруски которые будут лагами. Эпп очень плотный, я со своим 120 кг весом не оставлял на нем следов
тут смысел брусков понятен, дополнительная жесткость полу.
переходим к утеплению внешней стены, тут избрал другой путь. Как говорил выше пришлось снять профлист наружный, обтянуть гидро и ветроизоляцией, затем традиционный алюфом, крепим обшивку на место, пеним периметр и пускаем первый слой утеплителя. С потолка осталась минвата, применить ее было некуда, решил использовать тут
второй слой традиционный ЭПП через дюбеля к обрешетке в минвате.
все швы традиционно пена, затем срезаем излишки и металлизированная самоклейка.
обтягиваем пол и наружную стену пароизоляционной мембраной и зашиваем в черновую влагостойкой гипсоволоконной (не гипсокартонной) плитой 15 мм
после черновой отделки долго судили рядили чем обшивать в чистовую, вонючего и хрупкого ПВХ хватило на потолке и тут случайно попалось объявление о продаже пробкового покрытия б/у, ценник конечно радовал -250 рублей квадрат, при цене точно такого же в магазине 480 рублей за планку 30*90 см. Но смущало б/у, без особой надежды поехали посмотреть. Оказалось абсолютно новое покрытие снятое из новой немебелированной квартиры по чудачеству дочки продавца (не хочу быть столбовой дворянкой - хочу быть владычицей морскою). Не долго подумав решил взять сразу и на пол, временно, а может постоянно, отказавшись от теплого пленочного пола, ибо он под пробкой неэффективен. Решили перезимовать так, посмотреть что к чему и уже дальше принимать решение, поэтому чистовой пол смонтировал в последнюю очередь, с учетом монтажа теплого пола и заменой на ламинат.
Уже наверное надоел, поэтому форсирую описание дальнейших действий. Внутреннюю стену обрешетил, зашил МДФ, технология общеизвестная, ничего хитрого. На пол бросил пробку, обшил откосы окна и двери пластиком, щели залил космофеном, смонтировал порог.
плинтуса специально взял контрастные, так как пол и внешняя стена терялись по границе
Тут же произошла оккупация, пришлось смастерить на скорую руку стол для старшего сына, вывести электричество и обустроить кабинет в одном углу. Для масштаба ширины балкона на столе ноут 17,3 дюйма, кресло полноразмерное. Осталось дело за малым - светоизоляция...
Со светоизоляцией то же повезло, жалюзи не хотелось, случайно увидели шторы плиссе или плессе, оригинально, не забито, дешево и сердито, открываются в любых направлениях.
последний штрих, настенный конвектор 1500 Ватт, заявлено 12-15 квадратных метров обогрева. Ждем зимы.
фот и финиш. Итого 2 месяца, из них 3 недели ожидания окон, попали на праздники. Ну а остальное вечерами. Бюджет не скрываю, все по итогу вышло в 155 килорублей, из них около 10-11 ушло на замену окна в другой комнате. На вскидку за счет самостоятельных работ по утеплению и отделки сэкономил порядка 20 тыс, ибо если бы попросили меня повторить кто нибудь со стороны то это было бы минимум, что я озвучил за проделанную работу.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх