На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

КАК правильно вырастить арбуз у себя на даче?





С чего следует начать? Разумеется, с подготовки соответствующего места на вашем земельном участке. Арбуз – это очень теплолюбивая культура, поэтому выращивание следует организовать в теплице, которая должна находиться в солнечном, хорошо освещенном месте. Тень арбузам не нужна.
Осенью  нужно внести удобрения в почву – прекрасно подойдут навоз и скошенная трава. Обратите внимание на то, что нельзя сажать арбузы второй раз на том же месте, его необходимо менять.
 
Выбирать  лучше  скороспелые семена, чтобы они успели созреть за относительно короткое лето. Знатоки рекомендуют выбирать сорта "Огонек", "Сахарный малыш", а также "Подарок северу" или "Сибирские огни". Не забывайте - южные сорта едва ли смогут полноценно прижиться в средней полосе России.
Посадка арбуза производится весной. На первом этапе выращивается рассада для посадки в грунт. Семена перед высадкой вымачиваются в горячей воде с температурой около 50 градусов в течение десяти минут. Затем они должны прорасти, находясь в воде комнатной температуры. Как только семена начнут прорастать, их нужно сразу высадить в плошку или ящик на глубину три-четыре сантиметра. В конце мая рассада высаживается в теплицу. Можно также попробовать торфяные таблетки для выращивания рассады арбуза.
Сажать арбузы нужно редко, не более трех на один квадратный метр. Первое время рассаде нужно обеспечить регулярный обильный полив, который следует прекратить в начале цветения. Слишком большая влажность ухудшает вкус.
   При появлении маленьких арбузов оставляйте не более трех на одном растении. Лишние придется удалять. Оптимальная температура для роста и созревания – 25-30 градусов. Следите за тем, чтобы в теплице не образовался конденсат. В среднем от посадки до полного вызревания арбуза проходит чуть больше двух месяцев. И в результате ваши усилия будут вознаграждены – вы сможете попробовать арбуз, выращенный лично вами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх