На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как выбрать лопату

В ряду садово-огородного и строительного инструмента лопата заслуженно занимает одно из самых почетных мест. Это незаменимое для дачных грядок и строек всех масштабов приспособление имеет множество вариантов, и совершенствование конструкций продолжается. Выбрать оптимальный вариант лопаты для вашей конкретной нужды поможет знание всех особенностей этого инвентаря.
Инструкция
1
Какую бы лопату вы ни выбрали, она должна быть удобной в эксплуатации, в меру своих функций легкой, надежной и долговечной. От тяжелой лопаты вы быстро устанете, а сверхлегкая окажется непрочной. Основных видов лопат несколько. Какая нужна вам - определитесь, исходя из целей покупки.
2
Штыковые лопаты (в прошлом «заступы») - главное подспорье при вскопке земли, окучивании растений, рытье траншей и ям. Лоток такой лопаты крепится к черенку длиной 120-130 см под углом 180 градусов и имеет в верхней части так называемый наступ - площадку для упора ноги. Штык лопаты изготавливается из простой стали, нержавеющей стали и даже титанового материала. Он может быть заостренной, прямоугольной или округлой формы. Есть и специальные конфигурации штыка: вариант с зазубренным концом предназначается для работ на твердой почве, с серповидной формой - для газонных работ, с бороздками по краю - для работ на глинистой земле.


3
Совковые лопаты отличаются от штыковых формой лотка. Боковины у него приподняты, а присоединение к черенку идет с уклоном в 120 градусов. Функции совковой лопаты в саду - внесение в неудобренную почву навоза или компоста. Использование ее при строительных работах - это разгрузка и переноска малых объемов песка, щебня, гравия, сыпучих смесей. Одна из разновидностей совковых лопат - лопата для уборки снега. У нее всегда очень широкий лоток.
4
Там, где большой совковой лопатой работать неудобно и тяжело (лоток ее берет до 5 кг и больше), пользуйтесь совками. Их размеры и модели также различны. Например, ковш-совок, снабженный ручкой, удобен и для черпания, и для переноса мелкого щебня и гравия.
5
Если вам нужна лопата еще и в качестве топора или кирки, выбирайте лопату-топор, у которой режущая часть сделана из закаленной легированной стали и имеет усиленную двойную заточку.
6
Для вскапывания грядок и рыхления земли специалисты советуют воспользоваться лопатами-вилами: их прямые зубья не только легко разбивают комья, но и прекрасно вентилируют почву.
7
Работа с землей в ограниченном пространстве (к примеру, при рытье колодца) потребует саперной лопатки. Она же при надобности может послужить и тяпкой, если часть складной ручки закрепить болтом под нужным углом.
8
В работе с неподатливым грунтом отдайте предпочтение лопатам со специальными ручками, по форме напоминающими большие латинские буквы T,Y,D. Эти ручки заметно облегчают выемку «трудной» земли, не давая рукам скользить по черенку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх