На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Сорта крыжовника, устойчивые к заболеваниям.



Если вам надоело вести регулярную войну с мучнистой росой, постоянно одолевающей ваш крыжовник, то заведите сорта, которые этой напасти не подвержены, а именно, простенький, зато очень надежный и вкусный сорт Хаутон, сорт Родник, с зелеными ягодами и слабошиповатый, или черные сорта Негус, Африканец и другие.
Из последних можно сварить отличное варенье, заготовить компоты или сделать первоклассное вино.
Сорт Салют также привлекателен устойчивостью к мучнистой росе.
Сорт Неслуховский очень ранний, вкусный, один из самых крупных, с ягодами в виде розового бочонка, не поражается мучнистой росой, но, к сожалению, подмерзает.
Не болеет мучнистой росой и сорт Черныш, окрас у ягод этого сорта почти черный, вкус отличный.
Если позволяет площадь, то можете высадить устойчивый к мучнистой росе куст сорта Изабелла.
Один из самых ранних сортов - Сеянец Лефора, имеет невысокий шаровидный куст и мелкие шипы. Ягоды овальной формы, в зрелом виде красного цвета, причем еще до созревания обладают хорошим вкусом. Сорт зимостойкий и мало подвержен заболеванию мучнистой росой.
Есть 2 старинных сорта среднего срока созревания - Русский красный и Русский желтый. Высокие, с дугообразными ветвями кусты очень урожайные, а главное, не поражаются мучнистой росой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх