На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как отбелить ванну в домашних условиях


Ванная комната обычно у всех ассоциируется с сияющим кафелем, чистотой и белоснежной сантехникой. Но, к сожалению, со временем ванна покрывается налетом, который придает шершавость поверхности. Кроме того, ее вид заметно тускнеет и приобретает желтоватые оттенки. Чтобы избежать этого, сантехнику необходимо регулярно чистить специальными средствами. Но что делать, если процесс потемнения уже запущен, а привычные средства не помогают? Маркетиум предлагает вам несколько путей решения.

Каждому типу ванны — свой тип очищения

1. Старую чугунную сантехнику, покрытую трещинами и слоем серого налета, мыть легче всего. Вы можете использовать чистящие порошки с крупными абразивными частицами от любого производителя.
2. Если же вашей новой ванне нет и полугода и ее поверхность пока еще остается идеально гладкой, то лучше использовать средство на кремовой основе. Оно содержит более мелкие абразивы , поэтому средство не повреждает ванну и бережно отчищает накопившийся налет.
3. Очень осторожно нужно относиться к акриловой ванне. Абразивы — врач акрила. Здесь лучше остановиться на деликатном средстве, к примеру, на составе предназначенном для мытья посуды. Распределите его мягкой губкой по акрилу и смойте теплой водой. Налет быстро удалится, и ванна снова станет белоснежной.

Альтернативные способы

1. Сода, лимонная кислота и уксус


Эти вещества обладают хорошей проникающей способностью, выступая в роли мелкого абразива. Итак, как отбелить ванну содой и уксусом? Для этого достаточно смешать равные части столовой и кальцинированной соды и добавить немного жидкости до образования кашицы. Распределите смесь по стенкам и после полного высыхания смойте ее раствором лимонной кислоты/уксуса. Для усиления эффекта можете добавить отбеливатель.

2. Щавелевая кислота


Подойдет тем, кто ищет способы как быстро отбелить ванну от въевшейся ржавчины. Для этого нужно развести кислоту с водой до состояния вязкой кашицы. Полученное средство нанесите на ржавые пятна и оставьте его на 40 минут. Потом почистите поверхность любым абразивным порошком, ржавчину потрите наждачной бумагой. Далее сантехника обезжиривается, очищенные участки покрывают нитроэмалью. При соблюдении всех инструкций ванна должна приятно преобразиться.

3. Отбеливатель

Наберите в ванну горячей воды и добавьте обычную белизну. Через 8–10 часов выпустите воду и ополосните ванну холодной водой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх