На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Новейший способ: огурцы в бутылках! Очень удобно и выгодно.

Выращивание овощей для многих огородников кажется делом немудреным. Но что делать, если, кроме балкона, в квартире нет ничего или сооружение теплицы на даче слишком накладно для семейного бюджета? Есть очень простой и дешевый способ — посадка растений в пластиковых бутылках. Следуй этой инструкции, и вскоре ты обзаведешься роскошным огородиком на подоконнике.  Многие овощеводы считают этот способ лучшим!

Рассада в бутылке


Тебе понадобится
  • пластиковые бутылки
  • гвозди
  • плоскогубцы
  • линейка
  • металлический провод
  • маркер
  • гравий
  • грунт для высадки растений
Изготовление
Вымой бутылки, удали с них этикетки и клей.
Поставь маркером отметки там, где будут располагаться отверстия.
Вырежь прямоугольник на боковой стенке пластиковой бутылки. Вырез не должен быть слишком глубоким.
Можно сделать грядки подвесными. Для этого отступи от отверстия для растений 1 см и сделай проколы для крепления металлической проволоки.
Сделай 8 проколов по низу бутылки и усыпь дно гравием для дренажного эффекта. Если ты собираешься подвесить бутылки или поставить на подоконник, позаботься о поддоне.
Насыпь в бутылку почву, в которую будешь высаживать растения.

Что можно вырастить в бутылке

В пластиковые бутылки, как правило, высаживают растения с короткими корнями. Начни эксперимент с лука, ведь он самый неприхотливый.
Листья салата прекрасно растут при обильном поливе, сохраняя яркий вкус и сочность. Обязательно нужно сделать дренаж и подобрать бутылку нужного размера. Семена прячем в землю на глубину 1 см, присыпаем грунтом и накрываем пищевой пленкой до появления ростков. Через 3 недели ожидай зеленый урожай.
Многие садоводы с радостью прибегают к такому способу выращивания клубники. Есть уйма преимуществ: сорняки не беспокоят, риск заболевания растения снижается, а также ягоду практически не нужно опрыскивать. Сделав такую нехитрую конструкцию из пластиковой бутылки, можно получить неплохой урожай прямо на балконе.
Желательно использовать готовый посадочный грунт специально для ягодных культур. В емкость следует высаживать не более одного кустика. Особых рекомендаций по уходу за клубникой нет, она требует стандартных мероприятий по поливу и подкормке.

Свежие хрустящие огурчики можно вырастить не выходя из квартиры. Подготовь почву: она должна быть пористая и рыхлая, можно купить готовую в магазине. Для огурцов следует брать бутылки на 2 или 5 литров, чтобы у растения было пространство.
Заполни почвой отрезанную верхушку тары, высади в нее семена или рассаду и установи вниз крышкой (предварительно сняв ее) на нижнюю часть бутылки. В нижнюю часть налей воду так, чтобы горловая часть до нее доставала. Огурцы в бутылках требуют таких же забот, как и тепличные. Также можно выращивать огурцы в бутылях так, как показано на картинке.
Теперь, когда ты знаешь, как вырастить овощи в пластиковых бутылках, ты можешь наслаждаться свежей зеленью со своего балкона.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх