На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Советы огородников! Если чеснок желтеет...




Огородники по весне достаточно часто сталкиваются с таким неприятным явлением, как пожелтение листьев чеснока. Это не только неприятный внешний эффект, но и признак того, что выращивание озимого чеснока ведется с нарушением агротехники. Если по весне листья становятся желтыми, то вскоре после этого чеснок прекращает свой рост, а посаженные зубки сгнивают. От чего все это происходит?почему желтеет чеснок

Причин пожелтения чеснока может быть несколько, основные из которых – это:

  • нехватка питательных веществ;
  • излишняя влажность или недостаток влаги;
  • подмерзание растений зимой;
  • неподходящая почва;
  • вредители и болезни.
Как видите, все причины, вызывающие появление желтых листьев чеснока, кроются в неправильной агротехнике. Для того, чтобы избежать такого неприятного явления, очень важно правильно и своевременно проводить все агротехнические мероприятия.

Мероприятия исключающие пожелтение листвы чеснока

Во-первых, соблюдать воздушно-газовый режим. Это достигается рыхлением почвы. Важно не допускать, чтобы на поверхности грядки с чесноком образовывалась плотная корка, не позволяющая растению дышать.
Во-вторых, не рекомендуется поливать озимый чеснок весной – слишком влажную почву он не любит, а весной ему вполне достаточно влаги от сошедшего снега. Однако допускать пересыхания почвы нельзя тоже.
ВАЖНО: Полив имеет смысл начинать не раньше июня. При выборе режима полива нужно ориентироваться на конкретные условия, а не на общие рекомендации.
В-третьих, чеснок довольно чувствителен к почве. Она должна быть нейтральной. Пожелтевшие листья говорят о том, что почва кислая или в ней не хватает азота. Чтобы снизить кислотность, почву нужно известковать перед посадкой или вносить золу из расчета стакан на 10 литров воды. Чтобы чесноку хватало азота, мочевину или прочие азотистые удобрения нужно вносить весной.
ВНИМАНИЕ: Противопоказан озимому чесноку свежий навоз, так как он может вызывать болезни.
В-четвертых, не самые благоприятные условия  так же могут стать причиной пожелтения чесночных листьев. Озимые культуры могут повымерзать. Чтобы этого избежать, сажать культуру нужно так, чтобы зубки смогли укорениться, но при этом не тронулись под зиму в рост. При этом имеет значение и глубина посадки, оптимальная – от 4 до 6 см. Лучше посаженные зубки замульчировать. Холодная весна тоже неблагоприятно сказывается на посадках. Растения не могут получать из ещё не оттаявшей почвы питательные растения и из-за этого также могут желтеть. Спасением может стать подкормка аммиачной селитрой.

Вредители и болезни чеснока – еще одна причина его пожелтения

Говоря о вредителях и болезнях, вызывающих появление желтых листьев на многих сортах чеснока нельзя не упомянуть о следующих:
  • фузариоз – грибковое заболевание, развивающееся из-за избытка влаги при довольно высокой температуре воздуха, плотной почве и недостатке питания растений;
  • ложная мучнистая роса – заболевание, поражающее растения, выращиваемые в условиях повышенной влажности и сравнительно высокой температуры воздуха;
  • луковая муха – вредитель, поражающий листья чеснока;
  • стеблевая нематода – червь-вредитель, способный долгое время жить в почве и откладывающий яйца внутри растения.

Что делать, если листья чеснока пожелтели?

Чтобы спасти урожай чеснока при пожелтении листьев, можно сделать следующее:
  1. удобрить комплексным удобрением либо мочевиной. Также чесноку может не хватать калия – в этом случае можно использовать сернокислый калий;
  2. если почва влажная и плотная – хорошо порыхлить междурядья;
  3. полить грядку раствором поваренной соли, слабым раствором марганцовки или специальным средством от вредителей.
Если чеснок желтеет, необходимо проанализировать, что стало причиной этого. А чтобы на следующий год избежать такой проблемы, необходимо хорошо подготовить посадочный материал, почву и соблюдать севооборот и агротехнику.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх