На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

АЙВА ЯПОНСКАЯ: ДВА В ОДНОМ. КРАСОТА И ПОЛЬЗА.



АЙВА ЯПОНСКАЯ: ДВА В ОДНОМ. КРАСОТА И ПОЛЬЗА. Высокое содержание биологически активных веществ, неприхоливость к почвенным и климатическим условиям, скороплодность, ежегодное плодоношение и декоративность ставят японскую айву в ряд ценных плодово-ягодных культур. А высокая экологическая пластичность, засухо-, дымо- и газоустойчивость позволяют использовать растение в городских насаждениях.

Хеномелес японский (Chaenomeles japonicum), или более привычное для нас название этого растения айва японская - растение из семества розоцветных (Rosaceae). Нередко у нас ее ошибочно называют цидонией от латинского Cydonia oblonga или Cydonia vulgaris. Это латинское название айвы обыкновенной – крупного дерева, произрастающего на юге и плодоносящего крупными плотными ароматными плодами желтого цвета, которые можно купить в наших магазинах, но невозможно вырастить в саду. Хеномелес японский, напротив, прекрасно растет в наших условиях в открытом грунте, замечательно цветет весной и плодоносит мелкими, но тоже очень ароматными и полезными плодами.

Этот листопадный кустарник высотой и шириной до 1-1,5 м с наклонными дугообразными колючими побегами и густой кроной имеет колючки на ветвях длиной 1-2 см. Листья черешковые длиной 3-5 см, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые. Одиночные цветки могут быть у разных видов оранжево-красные, розовые или белые диаметром до 3,5 см на коротких цветоножках, собранные по 2-6 в укороченных кистях, расположенных по всему побегу. Распускаются они до появления листьев или одновременно с ними в мае и цветут 3-4 недели. Корневая система мочковатая, поверхностная, у взрослых кустов углубляется более чем на метр. Плоды яблокообразной или грушевидной формы, морщинистые, ароматные с многочисленными мелкими семенами. Средняя масса плода – 20 г, окраска от желто-зеленой до ярко-оранжевой.

Достаточно высокое содержание аскорбиновой кислоты - 250 мг%, цитрина (витамина Р) - 750 мг%, сахаров – до 2,5 %, органических кислот, а также целлюлозы, пектиновых и дубильных веществ делают плоды айвы желанными в нашем меню.

ПОСАДКА
Японскую айву можно возделывать на почвах разного типа среднего увлажнения, но лучше всего растения развиваются на плодородных, богатых органикой почвах, суглинках. Может выдерживать близость грунтовых вод, но не застой воды. Растение светолюбиво: в затенении слабо растет, плохо цветет и плодоносит. При выборе места посадки надо учитывать продолжительность жизни растений и увеличивающийся с годами размер куста в ширину (до 2 м). Кустарник эффектно смотрится, как в одиночной посадке на открытом газоне, так и в группе, особенно во время цветения на фоне хвойных. Живую изгородь из хеномелеса легко формировать и стричь. Она, хоть и не высокая по росту, тем не менее, непреодолима из-за плотности побегов и длинных острых шипов. Кустарник отлично подходит для сада в японском стиле, для посадок на склонах, среди камней (в рокарии). Выращенные на штамбе растения создадут акцент для любого сада и могут быть украшением патио.
Поскольку при сильных морозах побеги, находящиеся выше снежного покрова, вымерзают, сажать кустарник нужно в таких местах, где зимой накапливается толстый слой снега, который будет укрывать и защищать ветви от подмерзания. Оставшиеся над снегом побеги обмерзают, и цветочные почки на них гибнут. Тем не менее, за вегетационный период растение полностью восстанавливается, особенно если своевременно выполнить комплекс агротехнических мероприятий – обрезку, подкормку. Высаживать на постоянное место хеномелес с открытой корневой системой можно и осенью, и весной, а растения, выращенные в контейнере, - в течение всего вегетационного периода. Корневую систему саженца следует обрезать на 20-25 см и обработать глиняной болтушкой. Для посадки подготовить ямы или траншеи шириной 50 см и глубиной не более 40 см, расстояние между растениями не должно превышать 1 м. В яму или траншею вносят органику, компост, хорошо перемешанные с почвой. Саженцы высаживают не глубже, чем в питомнике, поливают и мульчируют. Весной также надо выполнить формирующую обрезку - срезать надземную часть на высоте 20 см.

УХОД
Посадки поддерживают в чистом от сорняков виде, рыхлят; молодые растения поливают, удобряют и формируют. Айва хорошо реагирует на стрижку и формировку. При ранневесенней обрезке в первую очередь удаляют слаборазвитые, засохшие, старые (старше 5 лет), лежащие на земле и подмерзшие ветви, чтобы обеспечить хорошую освещенность. Саму формировку выполняют сразу после цветения кустарника. Для усиления кустистости наиболее длинные ветви и побеги укорачивают срезкой. Хорошо сформированное растение должно иметь 12-15 одно-, двух-, трех и четырехлетних ветвей. Трехлетние ветви - самые продуктивные. Хороша айва еще и тем, что редко повреждается вредителями и болезнями. В сырые годы побеги может поражать мучнистая роса, а в отдельные сезоны – листогрызущие насекомые.

СБОР УРОЖАЯ
Созревают плоды в сентябре-октябре; урожай с одного куста достигает 3 кг. Из-за ранних осенних заморозков плоды могут испортиться, поэтому их нужно собрать до наступления заморозков. Вкусовые качества улучшаются после трех месяцев хранения при пониженных положительных температурах.

РАЗМНОЖЕНИЕ
Семенами, корневыми отпрысками, отводками, делением куста и зелеными черенками. Семенами следует размножать рядовой материал, вегетативно – отборные формы или гибриды, отличающиеся улучшенными хозяйственно-ценными признаками.
Семена высевают осенью, сразу после сбора на глубину не более 1 см и слегка мульчируют. Таким образом, семена проходят естественную стратификацию за зиму. Для получения небольшого числа саженцев следует применять вегетативное размножение. Наиболее простой способ – размножение отводками. Нужно выбрать хорошо развитую периферийную ветвь, отвести ее и уложить в неглубокую бороздку. Появляющиеся побеги присыпать перегноем. К осени на ветви образуются корни. Выкопанную ветвь отводка надо разрезать на части по числу образовавшихся вертикальных побегов. Слабо развитые саженцы необходимо доращивать еще год.

ВИДЫ АЙВЫ
Род хеномелес включает 15 листопадных и вечнозеленых видов, произрастающих в естественных условиях в странах Восточной Азии (Китай, Корея, Япония). В наших условиях в садах и парках выращивают следующие виды:
Айву японскую (Chaenomeles japonica) - съедобный вид, речь о котором шла выше.
Айву прекрасную (Ch. х speciosa). Этот вид равно как и его сорта и гибриды выращивается исключительно ради цветков. Густой ветвистый кустарник до 2 м высотой. Листья крупнее, чем у других видов достигают 10 см в длину и 3,5 см в ширину. Цветки крупные красные или темно-красные. У сорта ’Rubra Grandiflora’ цветки малиновые.
Айву среднюю (Ch. х superbа).
(Ch. х superbа) ’Nicoline’ - гибрид. Низкий раскидистый куст с сильными побегами, достигает 1 м в высоту и ширину. Цветы интесивно-красного цвета, очень крупные. Обильно цветет в конце апреля-мае. Плоды овальные, зеленые, при созревании приобретают ярко-желтое окрашивание. Хорошо растет на различных типах почв в широком диапазоне кислотности, влаголюбив. Выдерживает морозы в пределах – 23…-28 °С, поэтому подходит только для западных районов Латвии. Средняя зона рискована, для благополучной зимовки требуется создать зимнее укрытие.
(Ch. х superbа) ’Pink Lady’ - гибрид. Колючий прямостоячий кустарник разрастается в высоту и ширину до 1,5 м. Цветет в апреле-мае. Цветки крупные ярко-розовые, медоносные. Плоды крупные, до 5 см в диаметре, к концу лета меняют окраску с зеленой на ярко-желтую. Требования к почве средние. Устойчив к засухе, хорошо переносит умеренную стрижку, используется для устройства живой изгороди округлой формы.

ГДЕ КУПИТЬ?
Хотя в наших садах айва японская встерчается не часто, в наших питомниках – растение не редкость. Несколько ее сортов можно приобрести во многих российских питомниках. Присмотритесь к этому кустарнику. Он прекрасно сочетает в себе крастоту и пользу, а при правильном уходе и регулярной обрезке будет служить вам долгие годы. Выгоднее всего покупать саженцы на ярмарках растений и парадах саженцев, куда съезжаются производители посадочного материала и где представлен богатый выбор видов и сортов.



КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛОДЫ АЙВЫ ЯПОНСКОЙ

Ароматные плоды японской айвы в свежем виде использовать невозможно из-за повышенной кислотности, поэтому их лучше перерабатывать на варенье, цукаты, мармелад, зефир, пастилу, компоты, желе, сироп, сделать из них ароматную и вкусную настойку на водке. Названные продукты выгодно отличаются по вкусовым качествам от таких же продуктов, изготовленных из плодов других культр. Можно использовать для купажирования с другими плодами, добавлять дольки в блюда из тушеного мяса, особенно когда хочется чего-то оригинального.
Вкусен и питателей напиток из айвы со взбитыми сливками. Кусочки плодов следует варить до размягчения и протереть через сито, добавить по вкусу сахар и сок лимона. Массу охладить, разлить в чаши, сверху положить взбитые сливки.
Сушеные или свежие плоды айвы японской можно подавать к чаю вместо лимона. Свежую айву надо смешивать с сахаром в соотношении 1:1. Сушеные плоды хорошо смешивать с сушеными яблоками, морковью и малиной (3:1:1). Для заварки на стакан кипятка нужно взять столовую ложку сбора. Чай из айвы очень приятен на вкус, даже более ароматен, чем с лимоном.

Цукаты
Айву (1 кг) вымыть, разрезать, вычистить семенную камеру и опустить в кипящий сироп (1,5 кг сахара на 3 стакана воды). Посуду встряхнуть и оставить до полного остывания, потом поставить на огонь и кипятить 6-7 минут, затем выдержать 10-12 часов (так повторить 4 раза). После окончания варки плоды откинуть на дуршлаг, дать стечь сиропу, выложить на блюдо, подсушить и поместить в коробки.
Исключительно нежные, тающие цукаты получают, помещая разрезанные и очищенные от семечек плоды в морозильную камеру холодильника на 2-3 недели. Затем их вынимают и засыпают сахаром, чтобы дали сок. Сок отлично хранится в холодильнике, его используют как сироп или вкусовую добавку к чаю, а кусочки подсушивают и лакомятся отдельно или добавляют в выпечку.

Компоты
Плоды вымыть, дать стечь воде, очистить от кожицы, удалить семенную камеру, разрезать на дольки и сразу опустить в подкисленную воду (сок одного-двух лимонов на 1 л воды). Затем 12-15 минут бланшировать в горячей воде при температуре 80-85 °С и охладить холодной водой. Срезанную кожицу можно также использовать: положить в воду и кипятить 20-30 минут, охладить, процедить, дабавить сахар (300-400 г на 1 л отвара). Дольки айвы уложить в подготовленные банки, залить полученным сахарным сиропом, накрыть крышками и пастеризовать, после чего сразу закупорить. Компот из айвы можно приготовить и из целых плодов. Для этого их нужно вымыть, уложить в банки, залить сиропом (300 г сахара на 1 л воды) или кипятком без сахара и пастеризовать при температуре 85-90 °С.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх