На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Почвоутомление: что это такое?




00042515 (492x360, 21Kb)


Как странно: флоксы долгое время прекрасно росли на одном месте, и вдруг они стали мельчать и болеть. Хотя и уход прежний, и сорта – лучшие, и средства для борьбы с болезнями – тоже. Что происходит? Скорее всего вы столкнулись с почвоутомлением.

Этот почвенный недуг проявляется постепенно, по мере развития сорняков, общего обеднения почвы и нарушения ее минерального баланса, накопления токсинов и болезнетворных организмов. Обычно такое случается при продолжительном выращивании растений на одном и том же месте, когда правила чередования культур не соблюдаются.


Не думайте, что это удел тепличных хозяйств или фермерских угодий, – обычные садоводы и огородники тоже сталкиваются с подобной проблемой. Самый распространенный вид почвенной "хандры" – уменьшение запасов питательных веществ. Деревья и кустарники, цветы и даже газон постепенно истощают почву. Особенно это касается легких песчаных и торфяных земель. В природе отмершая органика, разлагаясь, опять возвращается в почву. А в саду мы собираем опавшие листья, срезаем отцветшие многолетники, отвозим на компост скошенную траву. То есть сами ежегодно удаляем элементы питания, извлеченные из почвы растениями.

Культуры тоже сильно различаются по своему "аппетиту". Так, капуста, томаты, кабачки и огурцы "любят" азот и зольные элементы. А редис, горох, фасоль и салат потребляют их гораздо меньше. В смешанных посадках эффект утомления почвы обычно ярко не проявляется. Гораздо хуже обстоит дело в монокультуре, будь то овощи или цветы. Здесь все время расходуются одни и те же минеральные элементы, и баланс питательных веществ в почве нарушается.

Вредители и болезни накапливаются, если друг за другом выращиваются "близкие родственники." Например, помидоры, картофель и баклажаны (пасленовые) страдают от нематоды и черной ножки, а редис, репа и капуста (крестоцветные) – от килы, серой гнили и капустной мухи.

Многие растения выделяют вещества, которые накапливаются в почве и тормозят развитие не только других видов, но и своего подроста. Например, корневые и листовые выделения грецкого ореха не дают прорастать собственным семенам. Таким же "поведением" отличаются дуб, каштан, ясень и многие хвойные.

Что делать, чтобы избежать почвоутомления?

Пополняйте запас доступных питательных веществ и микроэлементов, регулярно применяя комплексные минеральные и органические удобрения.

Если требуется компенсировать подкисление почвы в посадках под хвойными или действие физиологически кислых удобрений, внесите в нужных количествах мел, известь, доломитовую муку или древесную золу.

Используйте сидераты (клевер, люпин, донник, овес, горчицу, рапс) в качестве промежуточной культуры и запахивайте их в почву (лучше в момент цветения, не дожидаясь плодоношения). Такие зеленые удобрения обогащают почву азотом, зольными элементами и органикой, улучшают ее микробиологический фон.

Позаботьтесь о том, чтобы в овощных севооборотах не чередовались растения одного семейства (горох – бобы, петрушка – укроп) и тем более чтобы культура не росла на одном месте несколько лет.

Практикуйте смешанные посадки, шире используйте "санитарные" растения: бархатцы, гвоздики, ноготки, табак, настурцию, полынь, чеснок, пижму, некоторые ароматические травы: мелиссу, перечную мяту, лаванду.

Многие цветы – флоксы, астры, гвоздики, гейхеры, колокольчики, германские ирисы, луковичные – больше других страдают от почвоутомления. Соблюдайте период длительности выращивания многолетников на одном месте.

Не высаживайте саженцы плодовых культур там, где росли старые деревья того же вида. Особенно это касается яблонь и груш, их пни и корни нужно корчевать. Косточковые не так восприимчивы к почвоутомлению.

Для восстановления полезной бактериальной флоры в почве при перекопке вносите навоз, торфокомпост, перегной или обрабатывайте ее специальными препаратами: азотобактерином, азотовитом, бактофосфином, экстрасолом.

В случае острых симптомов почвоутомления рекомендуют сжигать на почве сухую солому. В самых запущенных случаях можно полностью заменить верхний слой, но такого развития событий лучше не допускать

Текст: Андрей Лысиков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх