На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Опасность на подоконнике.


Опасность на подоконнике. Часть 1 Не является секретом, что «зеленые красавцы», обитающие в наших домах у нас на подоконнике, могут быть ядовитыми. Приобретая очередное чудо природы, не многие задумываются о том, что возможно выбранный цветок ядовит и может нанести вред, как человеку, так и домашнему питомцу, а самое страшное - нашим детям. Поэтому, для того, чтобы обезопасить себя, своих родных и близких необходимо врага знать в лицо. Вот, как раз о ядовитых растениях, обитающих на наших «окошках» мы и поговорим. Думаю, многим будет интересно узнать о том, что из себя представляют эти ядовитые растения в горшочках.

Существует огромное множество групп растений, которые классифицируются как ядовитые.

А вот и сам список семейств ядовитых комнатных растений:

- Семейство молочайные (кротон, ятрофа, акалифа, пуансеттия, молочай, азалия);
- Семейство аралиевые (хедера, фатсия, полисциас);
- Семейство ароидные (монстера, аглаонема, антуриум, каладиум, спатифиллум, филодендрон);
- Семейство пасленовые (броваллия, бругмансия, декоративный перец);
- Семейство амариллисовые (гиппеаструм, гемантос, эухарис);
- Семейство кутровые (адениум, дипладения, ватарантус, олеандр, пахиподиум, алламанда).

Семейство молочайные

Кротон

Красивое растение с крупными яркими листьями. Вызывает множество положительных эмоций. Кротон не терпит беспорядок и поэтому помогает привести в порядок мысли и в целом организм человека, а также способствует повышению иммунитета. Многие любят держать в домашних условиях это растение, но как выше сказано – мало кто знает, что кротон является ядовитым. Поэтому будьте бдительны, после «общения» с кротоном необходимо вымыть руки с мылом и обильно смыть водой. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы дети пробовали его на вкус. Сок кротона ядовит!

Ятрофа в переводе с греческого: iatros – врач, trophe – питание.

У данного растения высокий и раздутый к основанию ствол, крупные листья, опадающие к зиме. Впрочем, как и другие представители семейства молочайных, содержит токсичные соединения. Декоративна, и смотрится очень эффектно. Растение достаточно не капризное, но ядовитое. Будьте осторожны в уходе за этим растением. И как все ядовитые растения ставим подальше и повыше от детей.

Акалифу трудно не заметить, так уж она хороша собой.


Но, как нам теперь известно, относится к ядовитым растениям, с которыми осторожность будет совершенно не лишней. В простонародье акалифу еще называют лисий хвост. Все части этого цветка, от кончика листика до корней ядовиты. Поэтому при черенковании и обрезке желательно защитить свои руки от попадания сока на них (одеть резиновые перчатки). И конечно же поставить эту «красотку» лучше подальше от детей и животных.

Молочаем растение было названо из-за содержания млечного сока, который выступает при надламливании стебля или листика. Во многих регионах молочай использовали как слабительное средство, а также как лекарство от ревматизма и всевозможных кожных заболеваний. Однако почти все виды данного растения ядовиты! Держать его в домашних условиях никто не возбраняет, но при наличии детей в доме, стоит воздержаться заводить такое вот растение или хотя бы держать его в труднодоступных местах от детей и домашних питомцев.

Рекомендации

А что же предпринимать, если вдруг вы обнаружили, что ядовитое растение уже поселилось рядышком с вами и прекрасно себя чувствует? Самое главное не паниковать и не стоит бежать сломя голову и выбрасывать своего «оконного любимца» в мусорное ведро. Первое, что вы должны сделать - это изучить правила ухода за определенным ядовитым растением и организацией его места расположения. Расположить необходимо так, чтобы до такого растения не добрались ни дети, ни домашние животные.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх