На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Самодельный вольер для собак

Как построить вольер для собаки своими руками.Если вы собираетесь завести на участке крупную собаку, то без хорошего вольера обойтись будет очень сложно.
Это сооружение защитит вашего четвероногого друга от непогоды и позволит избежать неприятностей во время визита друзей и знакомых.
Цепное содержание – не лучшее решение. Собака в этом случае становится злобной и быстро теряет физическую форму, лишенная активного движения.
Различают три основных разновидности вольеров для уличного содержания собак:

  • Полностью открытые;
  • Частично утепленные с решетчатой фасадной стенкой;
  • С утепленным блоком.
Первые два вида вольеров оснащаются отдельной будкой, а третий используется для содержания короткошерстных пород собак.
Открытый вольер
Открытый вольер
Частично утепленный …
Частично утепленный вольер
Вольер с утепленным …
Вольер с утепленным блоком
Вольеры чаще всего строят по каркасной схеме из древесины или металла с деревянной обшивкой. Пластик (сотовый поликарбонат) для такого сооружения лучше использовать для изготовления кровельного покрытия.
Изображение
Прежде, чем сделать вольер для собаки, нужно выбрать для него подходящее место. Лучшим будет тот уголок вашего участка, где нет внешних раздражителей (прохожих и сильного шума). Жилище для собаки нельзя размещать рядом с курятниками, компостными ямами, септиками и туалетами. Не забывайте о том, что чутье у нее в десятки раз тоньше человеческого, поэтому резкие запахи будут сильно беспокоить животное.
Если ограждение участка позволяет просматривать его с улицы и просовывать сквозь забор палки или прутья, то вольер возле него строить не следует.
Не ставьте вольерную конструкцию там, где не бывает тени. Найдите на участке место, освещаемое солнцем не более 2-3 часов в сутки.
Сырость – еще один опасный враг собаки, поэтому нельзя размещать вольер вплотную к дому, чтобы дождевая вода не стекала на него.

Площадь вольера

Габариты собачьего жилища определяются размерами животного. Планируя площадь данного строения нужно предусмотреть в нем три зоны: для отдыха, кормления и прогулок. Маленьких и средних собак можно содержать в вольерах площадью от 6 до 8 м2. Большим псам (высота в холке выше 60 см) потребуется не менее 10 м2 жизненного пространства.
Изображение
Готовя уличный вольер для размещения двух собак или суки с выводком, указанные площади нужно увеличить в полтора раза. Для сторожевых пород, выпускаемых на ночь, можно сделать более компактное строение. Определяя площадь вольера, не забывайте о том, что внутри его должен поместиться человек для проведения чистки.
Вы сможете достаточно быстро и легко построить вольер для собаки своими руками, если заранее подготовите подробныйчертеж. На нем нужно указать не только габариты будки и прогулочной площадки, но также проработать конструктивное решение фундамента, кровли и ограждения.

Фундамент и пол

Начинать изготовление вольера нужно с его основания – фундамента. Если строение в дальнейшем будет разбираться и перемещаться, то монолитный фундамент для него делать не нужно.
Достаточно забить в грунт по периметру четыре стальные квадратные трубы сечением 40х40 мм и сделать подсыпку из керамзита или гравия. На нее укладывается деревянная рама из бруса, к которой прибивается настил из антисептированных половых досок.
Если жилище собаки будет стационарным, то по уплотненной песчано-гравийной подготовке заливают растворную стяжку толщиной 40-60 мм. Затем на нее укладывают брусья и набивают по ним деревянный дощатый настил.
Изображение
Антисептированный брус на гравийную подготовку и в растворную стяжку нужно укладывать с небольшим уклоном (1-1,5 см на 1 погонный метр пола). Это нужно для того, чтобы  у задней стенки пол был выше, чем у фасадной. Такой вольер легче убирать. Дождевая вода, попав на наклонную поверхность пола, быстро стекает с нее на грунт.

Ограждение

Решая, из чего построить собачий вольер, не покупайте для него сетку рабицу. Она не только легко растягивается, когда за нее дергает собака, но и рвется на изгибах. Острые концы проволоки могут травмировать пса.
Для ограждения лучше приобрести жесткую сварную сетку или самостоятельно изготовить решетку из гладкой арматуры или квадратного прутка сечением 10 мм.

Материалы для каркаса, обшивки и кровли

Лучший вариант конструкции вольера – комбинированный каркас из стальных труб-стоек и дощатой обшивки. Он достаточно прочный, долговечный и гигиеничный. Передняя стенка в таком вольере должна быть светопроницаемой.
Для этого к трубчатому каркасу нужно прикрепить сварную или арматурную решетку с шагом стержней от 6 до 8 сантиметров. Кроме угловых стоек в каркасе вольера должна быть установлена одна промежуточная для крепления входной калитки.
Изображение
Заднюю и боковые стенки частично утепленного вольера делают сплошными. Для этого к стойкам каркаса крепят доски, плиту ОСП или деревянную вагонку.
Для варианта с утепленным блоком делают двойную обшивку каркаса. Сначала крепится наружная облицовка, затем к ней фиксируют утеплитель и стенку зашивают изнутри. Вместо досок и вагонки для наружной облицовки каркаса можно использовать плоский шифер или стальной профилированный лист.
Для утепления стенок применяют полужесткую минплиту или эковату. В отличие от плитного утеплителя рыхлую эковату не крепят к обшивке, а послойно засыпают в пространство между досками.
Деревянный пол можно не утеплять, но при этом обе стороны досок настила перед укладкой нужно качественно обработать средством от гниения.
Кровельные материалы для строительства вольера можно взять любые, начиная от асбоцементного шифера, профлиста и заканчивая сотовым поликарбонатом и полимерно-песчаной черепицей. Главное, чтобы основание для их укладки было ровным и прочным.
Несущую раму навеса изготавливают из профильных труб или деревянного бруса, жестко фиксируя их к стойкам каркаса. После этого к раме саморезами крепят листы ОСП или обрешетку и укладывают кровельный материал.
Используя будки для собак, можно существенно упростить конструкцию вольера. В этом случае его стены можно не утеплять, а лишь накрыть легким навесом. Защиту от непогоды и мороза собака найдет в своей будке.
Полностью собрав уличный вольер его нужно тщательно проверить, чтобы убедиться в отсутствии острых концов у сетки, крепежных саморезов и заусенцев металлопрофиля.
Деревянные части вольера следует зачистить мелкой наждачной бумагой, обработать морилкой и два раза вскрыть лаком. Это не только повысит стойкость древесины к влажному воздуху, но также существенно улучшит внешний вид собачьего жилища.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх