На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Узкая кухня? Давайте вместе обсудим все аспекты планировки и дизайна

 

 


Планировка квартир в наших панельных домах вызывает практически у всех легкий истерический смех и оторопь.
Одним не нравятся слишком длинные кухни, другим – квадратные и т.д.
Но выход есть – нужно прочитать наши советы, включить природную русскую смекалку и придумать идеальный проект для своей узкой кухни.
Чтобы бороться с врагом, нужно тщательно собрать и изучить всю информацию о нем.
В узких кухнях допустимы четыре основных способа планировки кухонного гарнитура.

1. Линейная кухня, она же однорядная, она же односторонняя планировка

При таком расположении кухонный гарнитур занимает одну из длинных стен.
Как правило, в углу от входа ставится мойка, ближе к окну - холодильник, а между ними - плита.
Таким образом, нарушается эргономика кухни, ведь от холодильника до мойки за день хозяйка "намотает" не один километр.
uzkaya_kuhnya1
Выход: вытянуть "рабочий треугольник"в прямую, где по разные стороны от мойки располагаются холодильник и плита. Придется повозиться с коммуникациями, чтобы привести их в соответствие с новой планировкой узкой кухни.
Да и мебель готовая не подойдет, придется заказывать.
 Но только так, составив проект под свое помещение, можно задействовать каждый сантиметр свободного пространства, разработать удобное для себя размещение «рабочего треугольника» (холодильник-мойка-плита) и просчитать количество необходимых полочек и шкафчиков. Зато результатом будет удобная, комфортная кухня.
uzkaya_kuhnya2
Противоположная сторона обычно остается свободной от шкафов или стеллажей.
Все дизайнеры советуют обязательно визуально дробить такую длинную боковую поверхность с помощью большого постера или натюрморта, нескольких фотографий в рамках или любимой коллекции расписных тарелочек из разных городов.
uzkaya_kuhnya3
Есть и другой вариант – зрительно расширить помещение с помощью фотообоев или панели скинали во всю стену.
Вдоль этой стены ставится узкий обеденный столик или барная стойка, под которыми находятся стулья или табуреты.
uzkaya_kuhnya4

2. Угловая кухня, она же кухня Г-вида

К этому решению приходят хозяева, пришедшие к выводу, что нельзя ждать милостей от природы.
Поэтому начинаются разработки подходящего проекта, который призван максимально задействовать полезное пространство перед оконным проемом.
uzkaya_kuhnya8
Устанавливается угловая кухня. Снимается подоконник, а вместо него кладется столешница. Далее возможны варианты:
  • перед окном монтируется прямоугольная мойка, и хозяйка наслаждается мытьем посуды, а также видом цветов или пролетающих птиц (в зависимости от этажности);
uzkaya_kuhnya9
  • столешница используется как рабочая поверхность, а под ней размещается стиральная машина или закрытые ящики (только не закрывайте радиатор!);
  • столешница-подоконник используется в качестве обеденного стола, под ней находятся барные табуреты.
uzkaya_kuhnya6

3. Двухрядная кухня, она же параллельная кухня

Владельцев такой кухни уже можно назвать счастливчиками: не такая уж она и узкая, скорее прямоугольная.
Ведь этот проект требует ширины комнаты не менее 2,1-2,4 м (расстояние между рядами должно быть хотя бы 90-120 см).
uzkaya_kuhnya7
Такой гарнитур отличается большой вместительностью, ведь мест для хранения продуктов практически вдвое больше, чем у линейной кухни.
Однако кухня будет казаться просторнее, если навесные шкафы будут только с одной стороны.
uzkaya_kuhnya10

Оптимальная планировка при параллельном расположении кухонной мебели

Способ 1. Размещаем маленький обеденный столик у окна (получается подобие ниши), а все оставшееся пространство заполняем шкафами и столешницами.
В этом случае эргономично размещается «рабочий треугольник»: мойка и холодильник с одной стороны, а плита – с другой. Особенно удобна такая планировка, если присоединен балкон.
uzkaya_kuhnya11uzkaya_kuhnya13
Способ 2(для очень длинных комнат). Прямоугольное пространство делится пополам на две квадратных функциональных зоны:возле окна друг напротив друга большой мягкий уголок и телевизор, а возле входа -устанавливается двухрядный гарнитур.
Границы подчеркиваются барной стойкой или арочным сводом. Но такое оригинальное решение – редкий гость в квартирах панельных домов, разве что к работе будет привлечен профессиональный дизайнер.
uzkaya_kuhnya14

4. Кухня П-вида

Еще реже встречается в стандартных квартирах панельных домов, т.к. при такой планировке совершенно не остается места для обеденной зоны (хотя некоторые используют выдвижную мебель). Подходит только для больших квартир с отдельной столовой или частного дома.
uzkaya_kuhnya16
Кухня, хоть и узкая, получается достаточно уютная. При этом хозяйке не приходится бегать в поисках нужных вещей, а разве что вращаться вокруг своей оси.
«Рабочий треугольник» рассредоточивается по трем сторонам так, как удобно хозяйке. Но холодильник здесь обычно устанавливается у входа, так что особого столпотворения на кухне не наблюдается.
uzkaya_kuhnya17
Надо сказать, что узкая кухня в стандартной квартире панельного дома – это не окончательный приговор.
Зная некоторые секреты профессиональных дизайнеров, можно вполне превратить прямоугольное помещение в квадратное (лишь визуально, к сожалению).
uzkaya_kuhnya18

Дизайн узкой кухни в квартире панельного дома: 8 практических советов

  • Для длинного и неширокого помещения прекрасно подойдет экоминимализм, скандинавский и деревенский стиль. Кухонный гарнитур должен отличаться простотой форм и отсутствием острых углов.
  • Для стен лучше всего подходит белый или пастельный оттенок голубого, оливкового, бежевого. Для мебели практически те же рекомендации: белый, бледно-зеленый, светло-голубой, персиковый и кремовый. Темная мебель в узких прямоугольных помещениях нежелательна. Но можно внести нотку контраста и сделать темными или яркими нижние фасады при светлых навесных шкафах.
  • Впустите как можно больше света: снимите кухонные шторы и установите полупрозрачные римские шторы, тканевые ролеты или жалюзи. Установите на потолке несколько рядов точечных светильников, расположенных перпендикулярно длинной стене, а также подсветку в области кухонного фартука. Используйте как можно больше отражающих поверхностей (глянцевые фасады, стеклянные дверцы, зеркала или скинали для рабочего фартука, хромированная фурнитура и серебристая бытовая техника).
  • Низкий потолок должен быть белого цвета и желательно глянцевый (натяжной или панели ПВХ). Пол может быть любого цвета, можно яркого или темного, чтобы отвлекать на себя внимание от стен. Расширить пространство поможет плитка, уложенная по диагонали, и ламинат – перпендикулярно длинной стене. Интересно выглядят пол и столешница в одном цвете.
  • Если окрасить в яркий цвет узкую стену, то она визуально станет шире. Такой же эффект оказывают обои с крупной горизонтальной полосой, имитация под натуральный камень или кирпич, крупные рисунки или фотообои.
  • Заменить обыкновенную дверь арочным проемом или раздвижной дверью, сделайте вместо обычной балконной двери французские окна, вместо стандартного окна большой арочный оконный проем (постарайтесь выжать все возможное из типовой планировки квартир в панельном доме).
  • Закажите кухонный гарнитур чуть меньшей глубины, чем стандартный (40 см вместо 60 см), при этом навесные шкафы должны быть максимальной высоты, чтобы увеличить полезный объем для хранения вещей и визуально увеличить высоту потолка. Позаботьтесь о том, чтобы дверцы шкафов были не распашные, а раздвижные или с открытием наверх.
  • Используйте как можно больше складной и трансформирующейся мебели для экономии пространства, рейлинги вдоль стен и мягкую мебель с ящиками для хранения вещей.
  • На такой кухне должно быть минимум декора и царить образцовый порядок. Необходимые цветовые акценты можно внести с помощью яркого барного стула, мозаичного панно или вазы оригинальной формы.
uzkaya_kuhnya15uzkaya_kuhnya21uzkaya_kuhnya19uzkaya_kuhnya20
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх