На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Делаем глиняный замок для колодца



1. Без дополнительной подготовки колодец это просто большой резервуар для сбора любой воды: и паводковой, и верховодки. Соответственно, и «живительная влага» в нем не будет кристальной прозрачности. Поэтому для каждого колодца нужно делать глиняный замок. Но сооружать его надо правильно, иначе вы просто напрасно потратите силы и время.

2. Вначале снимите плодородный слой (почву более темного цвета, пронизанную корнями растений) в радиусе 1,5 м от стенок колодца. В Нечерноземной зоне глубина траншеи колеблется от 30 до 50 см, а в Черноземной зоне Тульской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Пензенской и др. областях, - где плодородный слой толще, соответственно, глубже должна быть и траншея. В некоторых случаях приходится углубляться до 2-3 м.

3. Затем яму заполните влажной жирной глиной без примеси песка и земли. Удобнее укладывать ее послойно, по 10 см, каждый раз плотно утрамбовывая.

4. Все работы, разумеется, нужно выполнять в сухую погоду. В итоге колодец должен оказаться «на высоте»: холм из глины будет возвышаться над окружающим пейзажем на 10-15 см.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх