На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Листовой перегной – опавшие листья для пользы дела



Опавшие осенью листья не рекомендуется оставлять на земле. Это источник вредителей и болезней. Однако возможно не просто убрать листву, а применить её с пользой. Вспомним, что опавшая листва – сырьё для ценного материала для земледелия – листового перегноя.

Чем полезен листовой перегной? Есть три варианта его использования. Во-первых, это хорошее средство для улучшения структуры почвы. Почва с добавлением листового перегноя лучше накапливает влагу после дождя и полива, в ней с удовольствием живут дождевые черви.

Во-вторых, листовой перегной подкисляет почву. Такую почву любят плодовые деревья: яблони, сливы, груши. И многие комнатные растения: гортензии, камелии, папоротники, рододендроны. А третий вариант использования – в качестве мульчи.

Для листового перегноя лучше всего подходят лиственные породы деревьев: берёза, боярышник, калина, дуб, рябина и любые плодовые деревья, имеющиеся на участке. Хвойные породы также можно использовать, только перегнивают они долго, даже в измельчённом виде.

Процесс изготовления листового перегноя несложен. Прежде всего, приобретите плотные мешки (это наиболее удобный вариант) или соорудите на участке контейнеры, например, из подручного материала: колышков, веток, дощечек, сетки. Затем соберите листву, плотно утрамбуйте её в мешки или контейнеры. Для ускорения процесса перегнивания листву можно измельчить.

А затем обильно залейте водой. Вентилировать перегной не надо, но некоторый доступ воздуха должен быть. Для этого в стенках мешков проделайте несколько дырочек. Закручиваем мешки сверху. Вот и всё.

Уже следующей весной – осенью можно использовать перегной при посадке плодовых деревьев, овощей и добавлять в компост. А если подождать полтора – три года, когда листовой перегной приобретёт однородную структуру, его можно использовать для выращивания рассады и добавлять в субстрат для комнатных растений.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх