На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как я выращиваю и храню капусту


Несколько лет подряд пересаживаю капусту, делаю это в начале сентября после уборки картофеля. Дело в том, что мой огород рядом с лесом и, когда все уберут картошку, на участки заходит скот, пасущийся у леса. Вот и вынудили меня к операции по переносу кочанной капусты. Ведь убирать ее было рано, целых два месяца надлежало капусте наливаться, завивая потуже тяжелеющие кочаны.Пересадила капусту поближе к дому, тут при случае и укрыть ее можно, уберечь от чрезмерного холода. В прошлом году капусту убрала лишь 20 декабря (в Черкассах это возможно, все-таки юг). Естественно, во всем этом деле главная операция — пересадка. Провожу я ее так: осторожно откапываю корни и с комом земли растение переношу на новое место. Нарассыпчатых почвах полив ведут за день до пересадки, на вязких землях обходятся без полива: обкапывают и с землей легонько переносят куда решили.Если на новом месте развелось много слизней, то прежде чем туда пересадить капусту, нужно вредителя отвлечь к кучкам обломанных листьев. Стоит утром перевернуть эти ловушки, и вредитель вот он — снимай и в ведро.Засолочная кадка
Засолочная кадка
Но вот капуста снята. Теперь встает вопрос: как ее хранить? Я храню капусту следующим образом. Выкапываю кочерыги вместе с корнями, отряхиваю землю и подвешиваю кочаны в погребе корнями вверх. В таком состоянии капуста хранится до весны. Подсыхают лишь верхние листья. Желательно, чтобы подвешенные кочаны не касались друг друга.Расскажу и о моей оригинальной заготовке — пелюстке из капусты. Вот как это делаю. Выбираю некрупные тугие головки, надрезаю их со стороны кочерыжки на 2 или на 4 части (в последнем случае делаю крестообразный надрез). Разрезаю не до конца, чтобы кочан не развалился. Порезанную капусту складываю в кастрюлю и заливаю кипятком или горячей подсоленной водой. Затем ставлю емкость на огонь и кипячу. С момента закипания кастрюлю на огне держу 5— 6 мин. Готовность проверяю вилкой: если в капусту входит свободно — пора ее вытягивать из кастрюли. Раскладываю на тарелках, даю время отвару стечь, а самой капусте немного остынуть. Потом каждую головку перерезаю до конца, полученные части подсаливаю, обсыпаю тмином и смазываю свежей горчицей внутренние листья.Теперь остается подготовить кадочку, открыть емкость с огурцами и складывать в кадочку капусту и огурцы приблизительно в равных объемах. Все это залить огуречным рассолом, а сверху положить огуречные специи и лавровый лист. Кадочку поставить в теплое место. Через неделю пелюстка готова. К столу ее куски режу на крупные дольки, сдабриваю подсолнечным маслом и подаю как одно из аппетитнейших блюд.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх