На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Куда пропали воробьи?


Кормушки для птиц висят на моем балконе много лет. Обычно прилетающие на обед синицы и воробьи съедали за год не менее десяти килограммов подсолнечных семян. Но в последнее время пернатых гостей становилось все меньше и меньше. А за прошедшую зиму остался до конца не съеденным единственный килограммовый мешочек подсолнуха.
На кормушку иногда прилетали всего одна-две синицы, а воробьев и вовсе не стало видно. Что это может означать?
Оказывается, орнитологи всего мира бьют тревогу: в мире резко сокращается количество домовых воробьев. И исчезают эти пернатые повсеместно – в Европе, Америке, Индии, на Ближнем Востоке. Пару лет назад в связи с этим даже учредили «Всемирный день домового воробья», который отмечается 20 марта.
Как известно, орнитологи и экологи считают воробья индикатором качества окружающей среды. Если в природе происходят изменения, он немедленно реагирует. И очевидно, говорят исследователи, что на этих птицах негативно сказалось ухудшение городской среды, сильное загрязнение почвы и уличных покрытий – ведь воробьи большую часть жизни проводят, прыгая по земле. Внесла свою лепту в изживание этих пернатых из городов и интенсивная уплотнительная застройка, снос старых зданий, особенно деревянных, где обычно гнездились птицы. Дело в том, что в домах из бетона и стекла воробей жить не может.
Еще одним тревожным наблюдением делятся орнитологи. Сокращение воробьиных стай совпало по времени с массовым увеличением средств мобильной связи и глобальных компьютерных сетей. И велика доля вероятности, что это также повлияло и на состояние здоровья птиц, и на их генетику.
Вред воробьиным популяциям в городах приносят и успехи в садоводстве. Некогда полудикие парки исчезают, уступая место окультуренным скверам, в которых ведется постоянная борьба с вредителями — а они являются главной пищей птиц. Дает о себе знать и появление новомодных иностранных сортов растений, которые «не по зубам» местным насекомым. Различные мухи и кузнечики переселяются подальше от города, а с ними улетают и воробьи.
Наша справка
Те птахи, которых мы привыкли видеть за окнами своих домов и в скверах, скорее всего, относятся к виду домовых воробьев, которые живут преимущественно в городах. Еще в нашей стране водится полевой воробей – обитатель сельской местности.
По размеру полевой чуть больше своего собрата, его длина достигает 14 см. Окраска у них почти одинаковая – сочетание белого, серого, черного и коричневого. И совсем небольшое различие: у полевого воробья черные пятна скобочкой на щеках и красно-бурая шапочка, а у домового шапочка буровато-серая.
Это очень умная и сообразительная птица. Воробей смел и в то же время осмотрителен. Ему присуща чрезвычайная «болтливость». Пожалуй, в нашем регионе нет ни одной другой птицы, которая шумела бы так, как воробей. Нередко он кричит и ссорится. Правда, ссоры у воробьев чаще случаются весной, когда начинается разбивка стай на парочки и поиск наилучших мест для гнездовья.
Воробей – птица оседлая, круглый год держится на одном и том же месте, вылетая днем в поисках корма и на ночь возвращаясь во двор, где живет. Гнезда воробьи вьют ранней весной, когда деревья еще не начинают зеленеть. Гнездо домового воробья обычно помещается под отставшей обивкой стены дома, в дуплах деревьев, в пустых ласточкиных гнездах, скворечниках и других укромных местах. Гнездо воробья – это кучка разного натасканного отовсюду хлама: сухие травинки, тряпочки, соломинки, перышки.
Самочка откладывает по 5 – 6 яиц, имеющих разнообразную окраску – красновато-белых с бурыми и серыми пятнышками. Высиживают их родители попеременно. Молодые воробушки вылупляются уже через пару недель. Вскармливают их почти исключительно насекомыми.
В местах, где обитают много воробьев, их молодежь из разных гнезд сбивается в общие стайки и чирикает под присмотром няньки – обычно старого опытного воробья, который внимательно смотрит по сторонам и предупреждает малышню об опасности.
Нас, людей, эти птички не только радуют своим веселым чириканьем. Они спасают деревья и кустарники, с ранней весны начиная там охотиться за вредными насекомыми, гусеницами, бабочками, мухами.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх