На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

6 эффективных приемов, которые визуально увеличат пространство в маленькой ванной







Немногие из нас могут похвастаться ванной, в которой “хоть конем скачи”. А пространства-то всем хочется, иначе жить неуютно и стены начинают давить. Чтобы визуально расширить пространство санузла и сделать его идеальным, важно учитывать ключевые особенности и моменты. Мы расскажем, какие советы выделяют дизайнеры и архитекторы при планировке маленькой ванной комнаты.

1.Спрятать лишнее

В первую очередь это касается коммуникаций типа стояка и труб. Чтобы избавиться от лишних элементов, можно зашить их с помощью так называемых сэндвич-панелей. Они легко монтируются как и гипсокартон при помощи саморезов и так же легко разбираются, если нужно вернуть доступ к трубам. Помимо этого маскировочный короб можно изготовить из древесины, гипсокартона, а поверх, как обычно, декорировать плиткой или обоями для ванной.

2. Сантехника

Для маленьких санузлов лучше выбирать минималистичные, лаконичные формы раковин, унитазов и ванн. Как правило, именно аскетичный минимализм в наилучших пропорциях сочетает в себе эргономику, красоту и маленькие размеры. Что для нашего небольшого санузла, согласитесь, жизненно важно! Если есть возможность вписать какую-то сантехнику в угол — вписывайте, не боясь. Это освободит вам заветные сантиметры. А громоздкую ванну опять же лучше заменить угловой душевой кабиной.

3. Цветовая гамма

Для маленьких пространств губительные слишком яркие и темные оттенки. Они буквально съедают помещение. Потому для небольших ванн показаны холодные, светлые тона: жемчужный, бледно-васильковый, сизый,изумрудный, нефритовый. Все это хорошо играет в сочетании с белым и создает спокойное, расслабляющее настроение. Размер тоже имеет значение. Крупная плитка и крупный рисунок тоже вредны в данном случае. Потому, покупая отделочные материалы, уделите внимание мелким рисункам и мотивам. Прекрасным выходом из положения станет мозаичная плитка. И еще один секрет — натяжной глянцевый потолок. Во-первых, он легок в уходе и запросто моется, а во-вторых, он отражает свет, раздвигая границы вашей ванной.

4. Освещение

Чтобы сделать комнату больше, дизайнеры всегда играют со светом, и в нашем варианте идеальными будут споты. Точечные светильники. Их лучше размещать в нескольких ключевых точках ванны. Также не лишней будет и подсветка. Хорошо, если вы подсветите зеркало. Можно задействовать картинные светильники и бра.

5. Секретные материалы

Самый легкий способ отделать ванную — покраска. Для визуального ее увеличения можно комбинировать цвета, делая верхние и нижние панели. Стеклянная плитка тоже поможет вам в этом деле. Для интересных эффектов, которые вносят в интерьер эффект 3D сочетайте пластик, камень, дерево, стекло и металл. Или их имитации. В любом случае неординарные решения пойдут вашей ванне на пользу. Почему? Все просто. Слишком однообразное пространство, без переходов, кажется скучным и плоским.

6. Умный декор

Предметы декора для ванной очень важны. Однако помните, что лучший друг простора — это порядок. Пусть все бытовые мелочи типа ведра для мусора, ершика, подставки под зубные щетки гармонируют между собой. И каждый элемент несет в себе полезную функцию.
Если вы подойдете к вопросу ремонта ванной с долей творчества и смекалки, то гарантируем — вы на нее не нарадуетесь!



источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх