На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Беседка в саду – уют и комфорт



Беседка на приусадебном участке служит не только местом для отдыха под крышей, она так же является и декоративным украшением и показателем состоятельности хозяев. Именно поэтому она должна гармонично сочетаться с основным строением и идеально вписываться в окружающий ландшафт. Возведение беседок на дачных участках и в садах является неотъемлемой частью культуры не только России, но и многих других стран по всему земному шару. Сегодня практически на каждом участке загородного дома, общественного парка или дачи можно встретить подобные строения различных форм и размеров. Эти сооружения строят исключительно для отдыха на природе в теплое время года. В беседках можно установить мангал для шашлыков, мягкие кресла или мини-столовую для приёма пищи с видом на море, цветочные клумбы или роскошный лиственный сад.
Садовая беседка.
 
 
 
Садовая беседка.  

Беседки своими силами

Виды садовых беседок

Сегодня существует множество производителей и строительных компаний, которые предлагают свои услуги по изготовлению и строительству уже готовых садовых построек. В зависимости от конструктивного исполнения, все подобные постройки можно условно разделить на три основных вида:
  • разборные;
  • стационарные;
  • комбинированные.
Разборные беседки представляют собой несложную конструкцию из металла или пластика. Такие строения не требуют наличия фундамента и устанавливаются непосредственно на землю. Они отличаются лёгким весом и для сборки таких конструкций своими руками, не требуется специальных инструментов, навыков или теоретических знаний. Подобные изделия с широким ассортиментом продаются в специализированных магазинах. Их очень удобно использовать на дачных участках в качестве временного места для отдыха на каникулах или отпусках. Во время вашего долгого отсутствия или на зимний период, такие конструкции можно разобрать и сложить в гараж для сохранности.
Детская мини-беседка из подручных материалов
 
 
 
Детская мини-беседка из подручных материалов  
Стационарные конструкции требуют наличия фундамента. Для их изготовления используется
  • дерево,
  • металл,
  • кирпич,
  • природный камень.
Все элементы конструкции надёжно скрепляются между собой и представляют собой прочное и массивное строение.
Стационарная беседка из дерева.
 
 
 
Стационарная беседка из дерева.  
Комбинированные садовые постройки обычно имеют массивный сборной каркас с крышей для беседки, который устанавливается на заранее подготовленный фундамент. Остальные элементы (стены, окна, двери) могут устанавливаться или демонтироваться по необходимости. По функциональности, все беседки в саду и огороде можно разделить на:
  • беседки навесного типа;
  • павильонные беседки;
  • «шашлычницы»;
  • «живые» беседки.
  1. Строения навесного типа фактически представляют собой навес над скамейкой. Это строения открытого типа, имеющие две и более опоры, на которых установлена лёгкая крыша из поликарбоната, дерева или профнастила.
    В зависимости от веса, конструкции и объёма беседки, опорные столбы могут вкапываться глубоко в землю на постоянной основе или стоять на земле под собственным весом. Такие беседки не имеют пола и устанавливаются в тени высокого дерева или в качестве дополнительной пристройки к дому.
Беседка навесного типа из поликарбоната.
 
 
 
Беседка навесного типа из поликарбоната.  
  1. Павильонные конструкции – это стационарная беседка в сад полузакрытого типа, установленная на прочный бетонный фундамент. Как правило, такие строения имеют глухие или вентилируемые стены с двух или трёх сторон, а одна из сторон полностью открыта и служит входом в помещение. Обычно такие беседки имеют большие объёмы для отдыха большой семьёй или компанией.
Стационарная беседка-павильон.
 
 
 
Стационарная беседка-павильон.  
  1. «Шашлычницы» (см. фото) представляют собой тот же павильон, только для их возведения используют камень или кирпич. Это массивные строения полузакрытого типа с установленным мангалом или каменной печью. Зачастую «шашлычницы» занимают большую площадь, поскольку под её крышей располагается, мини столовая для приёма пищи, ниша для хранения дров и посуды. Беседки дополнительно оборудуются системой дымоотвода.
Кирпичная беседка-шашлычница с барбекю.
 
 
 
Кирпичная беседка-шашлычница с барбекю.  
Живые беседки в сад являются лёгким постройками открытого типа. Они представляют собой металлический или деревянный каркас в качестве основы для вьющихся растений. Обычно такой тип беседок делают с лёгкой крышей из поликарбоната или устанавливают обрешетку. В качестве стен и потолочных перекрытий выступают живые растения, посаженные возле конструкции.
Живая открытая беседка с зеленой крышей.
 
 
 
Живая открытая беседка с зеленой крышей.  
Самостоятельное возведение беседок требует большого количества времени, наличия необходимых инструментов и определённых навыков, однако, цена такого строения построенного собственноручно, будет на порядок ниже, чем постройка силами строительной фирмы. Для того чтобы построить место для отдыха самостоятельно, необходимо:
  • выбрать тип строения, опираясь на вышеупомянутые описания;
  • выбрать материал для строительства;
  • составить схему будущего строения и рассчитать количество необходимого стройматериала;
  • закупить материал и приготовить необходимый инструмент;
  • подготовить место на участке под постройку;
Схема беседки.
 
 
 
Схема беседки.  
После того как выполнены все указанные пункты, можно приступать к возведению беседки. При отсутствии опыта в строительных работах, рекомендуется составить подробный план-график всех этапов работ на листке, который будет служить, как инструкция и поможет избежать возможных ошибок.

Место для установки беседки

В большинстве случаев именно этот вопрос и отнимает много времени. Поскольку строение предназначено для обустройства места для отдыха, то и вид из беседки должен быть соответствующим.
Совет!
Конструкции открытого типа лучше всего расположить под кронами высоких лиственных деревьев или вблизи густого кустарника, они будут защищать место отдыха от ветра.
Желательно чтобы это место находилось в глубине участка, подальше от посторонних глаз, дороги и источников шума.

Растительность возле беседки

Многие часто задаются вопросом, что посадить вокруг беседки, поскольку любая, даже самая красивая беседка не позволит вам нормально отдохнуть и полюбоваться видом, если вокруг нет живой растительности. Тут все виды растений можно условно разделить на две категории.
  1. Одни должны украшать само строение и способствовать созданию отдыхающей атмосферы.
  2. Другие должны служить исключительно для создания красивого вида и находится на определённом расстоянии от места отдыха.
Итак, что посадить у беседки в непосредственной близости? Более естественный и гармоничный вид любой беседке придают вьющиеся растения, которые обволакивают беседку и создают естественную защиту от солнца и ветра. Рекомендуется для создания естественной защиты в задней части беседки использовать многолетние растения. В качестве естественных защит используют такие растения как:
  • Клематис;
  • жимолость;
  • виноград;
  • ипомея или тунбергия.
Беседка, увитая виноградом
 
 
 
Беседка, увитая виноградом  
Вдоль дорожки или перед входом в беседку обычно высаживают хвойные растения:
  • туя;
  • можжевельник;
  • карликовая горная сосна;
  • колючая ель.
Можжевельник перед входом в беседку.
 
 
 
Можжевельник перед входом в беседку.  
Хвойные деревья рядом с беседкой будут служить не только декоративным украшением всего ландшафта. Семейство хвойных деревьев выделяет большое количество кислорода, насыщенного озоном и распространяет приятный запах благодаря природным эфирным маслам, что оказывает успокаивающий эффект и благотворно влияет на здоровье организма. Далее необходимо решить, что посадить около беседки для создания красивого вида.
Совет!
Очень многие садоводы начинают активно засаживать пространство вокруг места отдыха большим количеством разнообразных декоративных цветов, однако делать этого не рекомендуется.
Многие декоративные цветы источают хоть и приятный, но резкий аромат, вперемешку с другими ароматами и пыльцой это может вызвать аллергическую реакцию.
Декоративные цветы необходимо высаживать на некотором расстоянии от места отдыха. Желательно использовать сорта с разными периодами цветения, это обеспечит красивый вид на долгое время. В качестве декоративных растений можно применять чебурашку, душистый горошек, петунию, гвоздики, розы или белый табак. Красиво будут смотреться многоярусные клумбы, где на цветы можно рассаживать по величине стебля.   Декоративные цветы перед беседкой.  Декоративные цветы перед беседкой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх