На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Ухаживаем за газоном



Для каждого, кто имеет свой частный дом, наличие красивого и ухоженного газона – это одна из основных задач при декорировании своего приусадебного участка.

Наверняка, многие имеют представление, насколько приятно походить по зеленой мягкой травке или разложить теплым летним деньком пикник на зеленом природном ковре вблизи дома. Для осуществления этой мечты вам понадобится собственный дом, а все остальное – это дело техники.

Если вы решили делать газон на приусадебном участке самостоятельно, то необходимо знать несколько основных моментов, которые позволять создать вам прекрасный зеленый ковер профессионально и без ошибок, чтобы все ваши усилия и материальные средства не были потрачены впустую.

Нужно знать, что кроме декоративной функции, газон выполняет несколько иных задач, например, трава способна адсорбировать на своей поверхности огромное количество пыли из воздуха, тем самым газон представляет собой натуральный, природный фильтр, очищающий атмосферу вблизи нашего жилища. Кроме того, правильно посаженный газон препятствует размножению сорных видов растений, что несет эстетическую функцию, а также освобождает нас от лишней работы на участке.

Если правильно разместить и засадить газон, то он способен поглощать достаточно большую долю вибрации почвы, исходящей от, например, дороги или трассы, расположенной неподалеку.

Не нужно забывать о том, что трава – это такое же растение, как и многие другие, которое способно поглощать оксид углерода (углекислый газ), а взамен газон выделяет необходимый нам и всем живым существам кислород. В придачу газон охлаждает и увлажняет воздух, что является особенно актуальным в знойные летние дни.

Самостоятельно засадить газон не сложно. Выделяют несколько основных способов создания газона.

Первый способ посадки газона – это простое засеивание семенами на подготовленную поверхность земли.

Второй способ посадки газона – это когда газон укладывается при помощи уже готовых рулонов.

Третий способ посадки газона – это когда на ту площадь, на которой мы собираемся делать газон, равномерно рассыпаем землю с содержащимися в ней семенами и корнями. Но такой способ создания газона не нашел должного распространения и практически не применяется в настоящее время, так как в этой земле могут содержаться помимо нужных нам растений еще и сорняки.

Сам непосредственно процесс засеивания представляет собой следующую процедуру: берем в руку горсть семян и простыми движениями начинаем равномерно рассыпать их по поверхности, которую хотим создать. Далее уже засеянную поверхность необходимо утрамбовать, полить. При этом поливать нужно очень осторожно, не создавая большого давления воды на наш почти готовый газон, иначе мы можем просто вымыть только что засеянные семена из почвы, если будем поливать под напором.

Если вы применяете второй способ создания газона, то здесь вообще нет проблем. Вам нужно просто на подготовленную поверхность раскатать уже готовые рулоны с газонной травой, затем необходимо утрамбовать их, а после – обильно полить водой.

После того, как газон готов, необходимо за ним правильно ухаживать, особенно на ранних этапах. Газон нуждается в регулярной прополке, стрижке, поливе. Если все эти процедуры соблюдать, то отличного результата вам не избежать.


Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх