На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Целебная живая изгородь



У нас принято считать, что если человек посадил живую изгородь, то он не хочет видеть соседей. А заодно – намерен насолить им, так как такая ограда затеняет участок и досаждает своими корнями. Хотя делают живые изгороди и по другим причинам – это самое недорогое и красивое ограждение, которое ослабляет уличный шум, задерживает дорожную пыль и может приносить лечебную пользу.

Не выше крыши

Важный момент – выбор высоты живой изгороди. Она может быть как бордюром до 40-50 см, так и довольно высокой – до 1-2 м.

Иногда делают и более мощные ограды – более 2 м. Но не все культуры способны забраться на такую высоту, организовав «живую стену». Еще такая высокая ограда требует шпалеру для поддержания формы, затрудняет уход и стрижку. Так что пропадает основное достоинство – дешевизна.

Красивая, лечебная или живучая

Если формировать изгородь из боярышника, кизила или калины, то можно будет с нее еще и собирать целебные плоды, сочетая красоту и пользу. Хотя по большому счету, кусты кизила не особо красивы. А боярышник, барбарис и шиповник – слишком колючие, из-за чего ухаживать за ними сложнее.

Более впечатляющая живая изгородь получается из сирени. Она кажется со стороны неприхотливыми джунглями, а во время цветения вся покрыта ароматными цветами. По живучести и морозостойкости сирень – одна из лучших культур, так как не боится морозов, засухи и дождливой погоды.

На Юге еще более неприхотлив вяз. Хотя его чаще используют в топиарном искусстве (вырезают крону в форме геометрических фигур или животных). У него другие недостатки – слишком бурно растет и быстро «теряет форму». Мощные корневища создадут проблему при возделывании участка, а способность вяза при жесткой стрижке кроны и повреждении корней пускать поросль создает дополнительные неудобства.

Очень красивые стенки из хвойных культур. Но они очень привередливы, могут поражаться грибными болезнями и вредителями. Не говоря уже о том, что для многих районов хвойные не подойдут.

Модная стрижка

Живые изгороди различаются по видам стрижки. Форма стрижки может быть: прямоугольной, квадратной, овальной, треугольной, шпалерной, трапециевидной. Для новичков проще всего выбрать трапециевидную (верх ограды обязательно должен быть уже низа).

У трапециевидной масса преимуществ – ее несложно сформировать, а главное – такая форма отвечает интересам растений: все веточки снизу доверху хорошо освещены и растения лучше себя чувствуют. Такие живые изгороди не оголяются снизу, неприхотливы и более долговечны.

Можно совсем отказаться от обрезки, посадив культуры, пригодные для свободно растущей изгороди: чубушник обыкновенный, сирени венгерскую и обыкновенную, снежноягодник белый, спиреи, вишню войлочную, черемуху, лещину…

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх