На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов...


Профессор Сэм Ван Акен называет свои творения "деревья Франкенштейна", ведь они были созданы из множества различных кусочков и объединены в единый живой организм. И в то же время ван Акен говорит об этих деревьях как о произведении искусства. На одном стволе можно увидеть плоды слив, персиков, нектарин, абрикос, миндаля и других косточковых сортов. Эти деревья дают плоды целое лето, а весной очаровывают прохожих своими разноцветными цветами и богатым букетом ароматов.
Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


В распоряжении Сэма Ван Акена было более 250 сортов, которые он мог прививать к своим волшебным деревьям.


Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


Почти каждая ветка на дереве - это отдельный сорт фруктов.


Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


Начало было положено в 2008 году, когда дизайнер и профессор искусства в университете Сиракузы Вэм Ван Акен (Sam Van Aken) решил создать дерево, цветущее разными цветами для своего художественного проекта. Сельскохозяйственная экспериментальная станция Нью-Йорка выделила для этого проекта 12 квадратных метров, в пределах которых появились первые "деревья сорока сортов".

Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


Весной дерево цветет розово-белыми цветами, распространяя вокруг себя удивительный аромат целого сада.



В распоряжении Сэма Ван Акена было 250 различных сортов, которые профессор скрупулезно пытался привить к одному дереву. В течение пяти лет Ван Акен создавал свои шедевры. Конечно, не обходилось и без курьезов. Так, по рассказам Сэма, одно из деревьев весной оказалось полным цветов только с одной стороны, в то время как вторая его часть выглядела почти мертвой. Поэтому Сэм стал делать своеобразные графики для каждого дерева, пытаясь найти идеальное сочетания сортов и видов фруктовых деревьев, чтобы они гармонично уживались на одном стволе.

Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


Для каждого дерева составляется план-график прививки сортов, чтобы в результате дерево выглядело максимально гармонично.



Сейчас уже существует по крайней мере 16 разных "фруктовых деревьев сорока сортов" (“Trees of 40 Fruit”), которые уже не просто сидят на территории экспериментальной станции, а высажены в центре больших городов США - Нью-Йорк, Массачусетс, Нью Джерси, Арканзас, Калифорния - волшебные деревья обрели свой новый дом в центральных парках городов и удивляют прохожих каждую весну и лето. Все деревья немного отличаются друг от друга, так как приоритеты в прививке отдавались местным сортам, чтобы дерево чувствовало себя максимально комфортно в новом климате.

Дерево на котором растут 40 разных сортов фруктов


Большинство фруктовых деревьев цветет белым, однако деревья Ван Акена отличаются особенным букетом ароматов.


Прививая новую ветку к дереву, Ван Акен обматывает место соединения пластиковой пленкой, чтобы создать мини-парниковый эффект.

National Geographic недавно встретился с профессором Ван Акеном, чтобы взять у него интервью о том, как же создавались его великолепные деревья. Это интервью можно увидеть в следующем видео:




Источник





Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх