На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Выбрось очиститель воздуха! Эти 10 растений обеспечат твой дом чистым кислородом.



Дело в том, что некоторые домашние растения благотворно влияют на качество воздуха в помещениях, очищая и ароматизируя его. Современные дизайнеры интерьеров также используют растения не только для украшения помещений, но и для оздоровления воздушной среды в них.
Воздухоочистители, конечно, очищают и обеззараживают воздух в помещениях, но они пока не способны сделать его полезным для здоровья. А вот зеленые растения выделяют в воздух летучие вещества, которые даже в незначительных концентрациях способны не только очистить воздух от вредных микроорганизмов, но и улучшать самочувствие людей.

Растения для очищения воздуха

  1. Сансевиерия
    Как называют это растение в народе, тещин язык. Это комнатное растение является одним из наиболее эффективных для очистки воздуха. Оно способно фильтровать и делать безвредными формальдегиды, входящие в состав многих чистящих средств, применяемых нами в быту.
  2. сансевиерия
  3. Фикус
    Это очень распространенное растение отфильтровывает многие загрязняющие вещества, такие как формальдегид, который содержится в коврах и мебели, а еще — трихлорэтилен и бензол.
  4. фикус
  5. Хризантемы
    Фильтруют бензол, обычно присутствующий в клее, красках, в пластмассе и моющих средствах.
  6. хризантемы
  7. Алоэ
    Это растение, принадлежащее к семейству суккулентов, очень неприхотливо при выращивании. Оно также может оказаться надежным союзником в борьбе против формальдегидов и бензолов.
  8. алоэ
  9. Драцена
    Драцена способна бороться с загрязняющими веществами, содержащимися в маслах и лаках.
  10. драцена
  11. Сциндапсус
    Сциндапсус удивителен своими очищающими свойствами. Он даже способен поглощать формальдегиды из выхлопных газов, поэтому его можно держать в теплом гараже.
  12. сциндапсус
  13. Гербера
    Гербера — это цветущее растение, идеальное для удаления трихлорэтилена, часто присутствующего в одежде. Помести его в комнату с гардеробом или в спальню, но имей в виду: гербера требует много света. На ночь лучше удалять ее из комнаты, где ты спишь, ночью это растение очень активно поглощает кислород.
  14. гербера
  15. Каланхоэ
    Каланхоэ не только может украсить помещение, но и способен очищать воздух от формальдегида. Его источники в квартирах и офисах: табачный дым, газовые плиты, некоторые аэрозоли, гели и аромасвечи, ковровые покрытия… В ряду растений-фильтров каланхоэ занимает не самое видное место, однако эта его особенность с лихвой компенсируется завидной неприхотливостью и нетребовательностью к условиям культивирования.
  16. каланхоэ
  17. Спатифиллум
    Борется на отлично с наиболее распространенными летучими органическими соединениями, такими как бензол, формальдегид и трихлорэтилен, но и эффективен также с толуолами и ксилолами.
  18. спатифиллум
  19. Хлорофитум
    Благодаря своей густой листве и белым цветам растение способно фильтровать бензол, окись углерода, формальдегид и ксилол.
  20. хлорофитум
Тебе понравился список этих растений-санитаров? Эти комнатные растения очень известны, возможно, какие-то уже растут у тебя дома, радуют глаз и освежают воздух. Пополняй свой домашний зеленый уголок новыми представителями флоры, так ты позаботишься о здоровье всех, кто живет с тобой. И о своем, конечно.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх