На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Самые распространенные ошибки ландшафтного дизайна.

Берясь за ландшафтный дизайн нам свойственно допускать ошибки. В данной статье рассматриваются самые распространенные ошибки ландшафтного дизайна.
ld-2011-01-sad-princess-02
Некоторые считают что невозможно сделать ландшафтный дизайн своими руками. Но это не так. Нет ничего невозможного из того, что делают другие люди. Главное соблюдать основные правила работы и знать обо что можно споткнуться на пути к своей цели. Такие “спотыкательные” ошибки давайте сейчас и рассмотрим. Итак по порядку.
1. Планирование – залог успеха.
Не стоит начинать работу  до  того как вы составите план участка. Естественно, лучше сделать его на бумаге , а не просто держать в голове. Нарисуйте схематически сам участок, укажите на нем размеры. Далее можно уже указывать, что и где вы собираетесь располагать.
2. Не следуйте за большинством.
Большинство людей, которые подумывают о ландшафтном дизайне, представляют себе огромный зеленый газон на несколько соток . Но не каждый имеет соответствующий участок и это может остановить мечты… Но ландшафтный дизайн – это не только огромное зеленое поле, существует и множество других, возможно даже более привлекательных решений. Так, что не отчаивайтесь!
3. Унылая пора.
Как выглядит ваш двор весной и летом? Просто загляденье! Все пышет и зеленеет, радуя глаз сочными красками живой природой. А осенью? Из земли торчат сухие стебли растений, коричневые и серые тона навевают тоску? Подумайте заранее, как можно сохранить всю красоту и в этот период.

4. Мороз и солнце.
Раз уж пошла тема времен года, не забывайте и о зиме . Подумайте о том, что будет восхищать вас в этот период.
ландшафтный дизайн ошибки
5. Растения любят воду.
Заранее продумайте о том как сделать процесс полива вашего участка проще. Возможно, придется провести водопровод поближе, так чтобы водой было удобней пользоваться. Если же вы часто уезжаете на отдых или в командировку, подумайте о системе автоматического орошения.
6. Оползни в миниатюре.
На вашем садовом участке могут очень эффектно смотреться небольшие холмы, естественные или искусственные. Но стоит сделать все возможное, чтобы во время полива растений в этом месте или во время проливного дождя не происходила эрозия земли и она не уползла вниз. Возможно, вы решите сделать небольшую сдерживающую загородку.
7.  Что имеем, тем и пользуемся.
Если вы живете на севере страны, а стараетесь воспроизвести на своем участке южный парк или сад, можете понапрасну потерять много сил и времени. Лучше пользоваться тем, что свойственно вашему региону. Растут у вас березы – хорошо! С пальмами бы вы точно намучились.
8.  “Я в саду его пасу”.
Скорее всего вы занимаетесь ландшафтным дизайном не ради того, чтобы на газоне паслись животные. Заранее продумайте, что необходимо сделать, чтобы посторонние не топтали ваш сад и не питались в нем.
9. Вы – не крот…
Если вы не крот, то для работы по созданию ландшафтного дизайна вам пригодятся различные инструменты. А что вам понадобится? Где все это будет храниться? Заранее решите эту проблему.
10. Порядок.
Подумайте о безопасности и функциональности участка. Не очень хочется утопать в грязи после ливня или то и дело спотыкаться о камни, вами же и положенные, в неподходящем месте.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх