На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

5 шагов к подключению духового шкафа





Современная хозяйка знает, что мода на электроприборы меняется так же быстро, как и мода на другие вещи. И модные когда-то газовые плиты уступили место встраиваемым варочным поверхностям и электрическим духовкам. Выбрать такое «чудо» просто, а вот в тонкостях установки электрического духового шкафа разберёмся вместе.


Подключаем духовой шкаф в 5 шагов.
Подключение такой громоздкой техники — дело не простое, да и сам духовой шкаф — довольно дорогое удовольствие. Поэтому, чтобы процесс установки прошел без проблем, еще в магазине хорошенько изучите инструкцию, которая прилагается к прибору. Не стесняйтесь лишний раз уточнить у консультанта, что идет в комплекте к духовке, и убедитесь, что все детали на месте.
Полезно знать. Не страшно, если приобретенный духовой шкаф окажется без вилки. Ведь к ее характеристикам у каждой страны свои требования. Поэтому компании по производству подобной техники оставляют в комплекте лишь провод, к которому покупатель приобретает вилку, соответствующую стандартам его государства.


Шаг 1. Подготавливаем место. Перед тем как установить духовой шкаф, необходимо убедиться, что поверхность, предназначенная для прибора, идеально ровная. Еще один не менее важный момент — это подготовка близлежащих к духовке поверхностей. Она предполагает обработку мебели составом, защищающим ее от высокой температуры. Это поможет сохранить мебель в целости, если духовка «выйдет из-под контроля» и перегреется.


Шаг 2. Устанавливаем отдельный «автомат» для духовки. Большинство людей сегодня живут в так называемых «хрущевках» с электрической проводкой тридцатилетней давности. А она отнюдь не предусмотрена для установки духового шкафа электрического. Поэтому для прибора необходимо установить отдельный автомат, который незамедлительно отреагирует на резкое изменение напряжения и отключит духовку.
Шаг 3. Подбираем и устанавливаем розетку. Чтобы подключение и установка духового шкафа были безопасными, нужно использовать заземленные розетки. А чтобы правильно подобрать розетку, необходимо изучить мощность духовки. Чаще всего мощность таких приборов составляет от 3 до 3,5 кВт. В этом случае сила тока в розетке должна быть не менее 16 А. Если же мощность доходит до 6 кВт, то самым оптимальным вариантом будет 32-амперная розетка.


Кабель, с помощью которого производится подключение духового шкафа, должен быть медным, а его толщина зависит от размера и мощности прибора. Так, для духового шкафа небольших размеров подойдет кабель с сечением в 1,5 мм кв. Для устройства большего размера и мощности стоит воспользоваться кабелем потолще.
Шаг 4. Подключаем электрический провод. Чтобы установка духового шкафа самостоятельно прошла без затруднений, следует обратиться к схеме подключения электрического провода, прилагаемой производителем. Такая схема одинакова для духовых шкафов практически всех производителей, главное — это разобраться с клеммами.
Необходимые для подключения провода находятся с тыльной стороны духовки под металлической крышкой. Обычно это красный, белый и черный провода, которые нужно подключить к необходимым клеммам.
Шаг 5. Монтируем и подключаем духовой шкаф. Это последний, но не менее важный этап в установке электрического духового шкафа. И здесь стоит учесть автономность или зависимость духовки от варочной поверхности. Если приборы совместные, то сначала необходимо произвести монтаж варочной поверхности, а только потом духового шкафа.


Чтобы духовка была вставлена правильно, а помещенное в нее тесто не вытекало из формы, нужно еще раз убедиться, что поверхность ровная. У многих моделей встраиваемых духовок есть специальные регулируемые ножки, с помощью которых можно установить прибор так, как вам необходимо.
Когда все работы по подключению и установке духовки окончены, нужно включить прибор и проверить, как он работает на каждом из своих режимов, сколько потребляет энергии. Если все работает так, как заявлено в инструкции, то установка прошла успешно, а духовой шкаф полностью готов к эксплуатации.

 



Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх