На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Нескучные грядки




Такое вроде бы простое дачное «сооружение» как грядки нуждается в нашем пристальном внимании. Ведь от их расположения, высоты, наполнения и формы зависит не только урожайность огородных культур, но и внешний вид  участка, где мы (что уж греха таить) не только работаем «как папа Карло», но и отдыхаем. И нам, конечно, хотелось бы видеть свой дачный оазис труда и спокойствия ухоженным и красивым. 



Грядки следует располагать в длину с севера на юг. Так почва лучше прогревается, а овощные культуры получают больше солнышка. Если ваш участок расположен на пологом склоне, соорудите грядки поперёк него, а если склон уж очень крутой, организуйте террасы (тоже поперёк) и соорудите там ящики-грядки. Так вы сможете избежать «смывания» почвы паводковыми водами и дождями. 
Форма грядок
Форма грядок зависит исключительно от вашей фантазии! Можно сделать их квадратными, прямоугольными, круглыми, в виде трапеции, в форме каких либо предметов, животных и т.д. Причём совсем необязательно сооружать грядки правильной формы, отнюдь! Можно расположить их, следуя естественным округлостям рельефа, а отказ от строгих прямых линий даст не только эстетичный эффект, но и позволит с большей пользой использовать огородную землю. Посмотрите, как  красиво смотрятся грядки необычной формы в ландшафтном дизайне!

Грядки в виде корзин

Грядки неправильной формы

Грядки нестандартной формы

Размер грядок
Размеры грядок могут быть какие угодно, но (!) они должны быть такими, чтобы вы с любого места тропинки легко дотягивались до середины. А если вы соорудили грядку вплотную к стене или забору, то расстояние прикиньте, исходя из того, достанете ли вы руками до противоположной стороны – обычно ширина пристенной грядки не превышает 80 см. Стандартный размер отдельностоящей грядки: 1 м в ширину, от 1.5 м в длину и 30-50 см в глубину.

Хотя, повторю, вы можете варьировать размеры по собственному усмотрению – лишь бы вам было удобно. Расстояние между грядками обычно делают 40-50 см. Этого вполне достаточно, чтобы удобно расположиться, ухаживая за огородными культурами и при сборе урожая. Тропинки должны быть ниже уровня поверхностного слоя грядки на 30-50 см. 


Особенности организации грядок

Вы вольны располагать грядки где угодно и как угодно, но есть некоторые особенности расположения, которые следует учитывать.
Организация грядок на низинных  участках
На низинных сырых участках грядки лучше соорудить осенью, сделать их небольшого размера (можно 1х1 м) и не завышать более чем на 30 см. Тогда почва станет лучше прогревается, снег весною сойдёт быстрее, а вы сможете посеять огородные культуры на пару недель раньше обычного срока. Сбейте квадратом 4 доски (1х1 м), установите конструкцию на горизонтальную поверхность, засыпьте землёй вперемешку с навозом, компостом и минеральными удобрениями, вот и всё – грядка готова. Для пущего эффекта можете красиво оформить бордюры. 

Приподнятая грядка
Приподнятая грядка
Для получения раннего и более обильного урожая, да и просто для красоты, есть смысл сделать приподнятые грядки. Для этого на облюбованном вами местечке выкопайте яму глубиной 40 см, а выкопанную землю пока отложите в сторонку. Длину ямы выбирайте произвольно, а вот ширину сделайте 1-1.2 м, чтобы впоследствии вам было удобно ухаживать за растениями. По периметру ямы установите каркас из камней, кирпичей, брёвнышек или иного материала на высоту 40-50 см. Закройте его изнутри полиэтиленовой плёнкой, а на дно ямы положите сетку из стальной проволоки (это защитит урожай от вредных грызунов).
Приподнятые грядки - 2
Первым слоем засыпьте в яму долго разлагающийся органический материал: обрезки досок, стружку, ткань (НЕ синтетику!), ветки, бумагу, картон и т.д. Заполните этими «полезностями» грядку примерно на 1/3, чуток присыпьте землёй и хорошо пролейте слой водой. Далее заполните грядку до верха почвой, перемешанной с навозом, компостом, минеральными удобрениями и снова пролейте водой. Вот и вся премудрость. Только учитывайте, что на следующий год земля осядет на 15-20 см и нужно будет обновить верхний слой, поэтому подготовьте плодородную землю заранее.
Двойная приподнятая грядка

Как расположить грядки на маленьком участке?

Если у вас совсем небольшой участок, а хочется организовать как можно больше грядок, кроме обычного расположения, используйте любые горизонтальные поверхности и подвесные сооружения. Можно совместить зону отдыха с декоративно оформленными грядками, используя многоярусные конструкции, спиралевидные и другие варианты. 

Грядки на маленьком участке: экономия места
Грядка на маленьком участке
Грядки на маленьком участке - экономия места
Грядки под овощи и цветы в зоне отдыха на даче
При организации грядки не забывайте, что её поверхность должна быть строго горизонтальной во избежание скопления влаги в завышенном месте и переувлажнения в заниженном. 

Особенности обработки почвы на грядках

Землю на грядках обычно перекапывают дважды, весной и осенью, внося нужные минеральные и органические удобрения. При перекопке осенью лучше оставить землю глыбистой, чтобы удержать на грядках как можно больше влаги. Кроме того, при глыбистой перекопке личинки и яйца почвенных вредителей практически полностью вымерзают. Можно заменить осеннюю перекопку мульчированием – засыпать почву толстым слоем торфа, опилок, перепревшим компостом и пр. Весною не перепревший слой снять граблями и перекопать землю. Перекопки на штык лопаты для грядки с овощными культурами или цветами вполне достаточно. А если почвы на вашем участке лёгкие и рассыпчатые, весеннюю перекопку можно заменить рыхлением. 

Как сделать красивые бортики для грядок?

Конечно, далеко не все дачники озабочены красивым оформлением бортиков для грядок. Многие используют разделительные тропинки, некоторые сбивают доски квадратом или периметром, устанавливают эти конструкции на горизонтальную поверхность и всё. Но мы же с вами хотим обустроить всё красиво, не так ли? Поэтому представляю вам несколько фотографий, где наглядно видно, как можно красиво оформить бортики грядок простым подручным или покупным материалом.

Здесь использованы  готовые бортики для грядки из пластика, купленные в магазине
Бортики для грядки
Бортики этих грядок выложены белым кирпичом
Бортики для грядки из кирпича
Здесь бортики выложены брусчаткой

Бортики из брусчатки
Эта грядка оформлена бортиками из цветного шифера
Бортики для грядки из шифера
На этих приподнятых грядках бортики сделаны из обычных ящиков для тары. Есть сомнения в их прочности, но, несомненно, грядки выглядят оригинально ))
Бортики для грядки из  таро-ящиков
Для оформления бортиков для грядки можно использовать любой подручный материал: доски, крупные камни, кирпич, разрезанные кусочки шифера, лозу и т.д.  Кроме того, «бортированные» грядки не сползают, лучше держат форму и удобнее в эксплуатации.

огороддекоративный огород
Замечательный ухоженный, со вкусом оформленный сад, с водоемом посреди газона, мостиком, большим бассейном, волейбольной площадкой, теннисным столом  и интересным огородиком с бетонированными дорожками. И все это — не поверите! — на 6 сотках!Сад на 6 соткахпечь-мангал со столом и печкой для котла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх