На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Альтернативное использование обычных дрожжей: и пусть твои растения скажут «спасибо»!



Кто бы мог подумать, что обычные пекарские дрожжи можно использовать не только для приготовления всяких вкусняшек. Еще дрожжи могут служить прекрасным стимулятором роста для растений. Этот продукт богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами.

Если дрожжи растворить в воде, начнут выделяться вещества, которые ускорят рост растений, они станут крепче, а рассада будет лучше переносить пикировку и меньше вытягиваться. Правда, есть один нюанс: дрожжи могут действовать только в прогретой почве.
Хороший эффект от такого удобрения будет весной, во время пикировки или пересадки рассады, или осенью, во время укоренения розеток земляники.

Как удобрять почву дрожжами


Традиционный рецепт удобрения дрожжами

  1. Обычные – разведи в воде в соотношении 1 кг дрожжей на 5 л воды. Полученный состав перед применением дополнительно разбавь в 50 л воды;
  2. Сухие – разведи в воде в соотношении 10 г на 10 л теплой воды, добавь 2 ст. л. сахара. Дай настояться около двух часов, потом так же разбавь в 50 л воды.
Также можно взять для удобрения растений натуральные дрожжи – закваску, полученную, например, из хмеля или зерен пшеницы.

Рецепт закваски из зерен пшеницы

  1. Замочи стакан пшеницы и поставь прорастать (примерно на одни сутки).
  2. Перемели в кашу.
  3. Добавь 1–2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши.
  4. Перемешай и вари на маленьком огне около 20 минут.
  5. Поставь в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.

Рецепт хмелевой закваски

  1. Шишки хмеля (сухие или свежие) положи в кастрюлю и залей горячей водой, кипяти один час.
  2. Остуди и процеди.
  3. Добавь в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара).
  4. Перемешай и поставь в теплое место на 1,5 дня.
  5. Добавь в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши).
  6. Перемешай и поставь еще на сутки.
Если у тебя есть сад или огород, ты просто обязан проверить эффект такого замечательного удобрения на своих растениях, и дрожжи станут твоим верным помощником в выращивании натуральных фруктов и овощей.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх