На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Делаем вентиляцию погреба

Делаем вентиляцию погреба


Вырастив хороший урожай очень важно его сохранить. Под хранение овощей, фруктов, солений и варений, огородники выделяют погреба или оборудованные подвалы. В обычных погребах, особенно многоквартирного дома, обычно влажность воздуха повышена. Поэтому обязательно создайте оптимальные условия для хранения вашего урожая. Наилучшим вариантом сохранности овощей является вентиляция погреба и обеспечение температурно – влажностных параметров в нем. Для этого необходимо создать приточно – вытяжную вентиляцию. Система правильной вентиляции предотвратит образование плесени и преждевременной порчи овощей.
Но если вентилированием регулируется только влажность, то нужная температура обеспечивается хорошей теплоизоляцией помещения и вентиляционных каналов.

Создание гидроизоляции

Основная задача при обустройстве погреба для хранения овощей – изоляция от влаги. Самостоятельно сделать гидроизоляцию не составит большого труда. Для начала подготовьте стены к изоляции и обработайте их специальным раствором. Если на стенах подвала образовались трещины, осыпаются, выровняйте и укрепите их строительным материалом. Самый распространенный и недорогой вариант – применение цементного раствора. Сверху цемент покрывается шпаклевкой и закрепляется грунтовкой. Тщательно загрунтуйте стыки, углы, швы и все места, пропускающие влагу. Следущий этап- покрытие стены изоляционным материалом. В магазинах в настоящее время представлен большой выбор гидроизолирующих составов. Каждое средство действует по – разному: одни проникают в поверхность стены, создавая гидроизолирующий слой, другие – наоборот, образуют видимый слой на поверхности стены. Качественный гидроизолирующий материал наряду с защитой хранилища от влаги, не допустит проникновения влаги от грунтовых вод или прорыва труб. При капиллярной защите, которая препятствует проникновению воды через мелкие щели, лучше обработать кроме стен потолок и пол.

Создание вентиляции

Кроме того, регулировать влажность можно простейшим способом, возьмите ящик с древесными опилками, негашеной известью и солью и поставьте в подвальное помещение, все эти вещества прекрасно впитывают влагу. Но этот способ не заменит вытяжку, она просто необходима, хоть самая простейшая конструкция.

Сделать вентиляцию самостоятельно не сложно, нужно приложить только немного усилий и терпения. Определите размеры погреба и его высоту. На основе данных сделайте упрощенный расчет минимального сечения вентиляционного канала, применив формулу: на один квадратный метр погреба требуется 25-27 квадратных сантиметров воздуховода. Чтобы в погребе не было запаха затхлости, плесени и размножения бактерий нужна конкретная кратность воздухообмена, она может доходить до 2 – 4 раз в час. Учитывайте, что чрезмерное проветривание вызывает подсушивание овощей, для этого правильно вычислите диаметр воздуховода. В большинстве случаев на практике применяют трубы 120 мм, которые обеспечивают эффективную вентиляцию.

Не ошибитесь с монтажом воздуховода. Их лучше располагать в противоположных по диагонали углах для максимальной циркуляции объема погреба. Для создания вентиляции часто выбирают трубы из ПВХ. Приточную трубу располагают на высоте около полумера от пола, вытяжка крепится в противоположном углу. Воздух циркулирует сам за счет его разной плотности: теплый из погреба стремится вверх, холодный уличный идет вниз. Такая конструкция называется естественной приточно-вытяжной вентиляцией. Асбестовые трубы желательно не использовать, они влияют на легкие человека, вызывая болезни. Прикройте вытяжной воздуховод «грибком», он защитит вентиляционный канал от осадков.

Для управления процессами воздухообмена на входное отверстие вытяжного воздуховода установите жалюзийные решетки. В конце осени приточный воздуховод следует перекрыть во избежание понижения влажности воздуха в погребе и переохлаждения овощных культур. Утеплите вытяжку снаружи, чтобы не образовывался конденсат. Воздуховоды можно смастерить и самим, используя обструганные доски, до 40 мм, в виде квадратных каналов, тщательно подогнанных друг к другу. Пропитайте доски для воздуховода горячим битумом или прокрасьте.

Таким образом, устройство приточно - вытяжной вентиляции может сделать любой огородник. Это несложно и не требует особых навыков.
 http://www.asienda.ru/stroitelstvo-doma/delaem-ventilyaciyu-pogreba/
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх