На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Посадка семян капусты

 

 

 

Заранее подготовим емкости для посадки. Корням капусты нужен простор, поэтому глубина рассадных ящиков должна быть не менее 30см. Хорошая почва нейтральная либо слабо-кислая.
Чтобы выращивание капусты было эффективным, семена сажаем на расстоянии 10 см друг от друга, на глубину 2 см. Затем укрываем емкости с семенами пленкой и помещаем их в освещенное, теплое место.
  • Важно! Поддерживайте температуру в + 20°С. Как только появятся всходы, снизьте температуру воздуха до + 7°С на 6 дней. Потом можно придерживаться обычной, комнатной температуры. Ночью она должна составлять до + 12°С. Воздух в помещении должен быть сухим (со влажностью не более 75%).
Первые, робкие листики капусты появятся через 3-4 суток. Тогда нам нужно убрать пленку. Каждый день по 2 раза мы будем поворачивать рассаду, чтобы она не слишком вытягивалась.
Для эффективного выращивания капусты необходимо сделать ей пикировку (обычно она делается спустя неделю-вторую после высева семян).
  • Пикировка капусты – временная пересадка молодой поросли на большую площадь. При пикировке мы получаем более жизнеспособные растения.
За час до этой процедуры обильно полейте почву. Пересаживайте росточки в отдельные горшочки. При пересадке следите, чтобы каждый кустик был помещен в землю до нижних семядольных листочков. Поливать рассаду следует теплой водой (около +20° С). После полива нужно проветрить помещение с рассадой.

Подкормка рассады

выращивание капусты
Рассаду необходимо периодически подкармливать. Проведите первую подкормку, когда у капусты появится второй настоящий листочек. Идеальная смесь – раствор мочевины (30гр на 10л воды). Не забудьте полить рассаду перед подкормкой.
  • Также подойдет и помет птиц. Из расчета 1 часть помета на 3 части воды. Настаивайте смесь 3 суток. Затем разведите водой (пропорция 1:10).
Чтобы посадка капусты в грунт прошла успешно, за 2 недели до этого события производим вторую подкормку. Делаем смесь из мочевины (10-25гр), сульфата калия (15гр) на 10л воды.

Закалка рассады

Для успешного выращивания капусты рассаду нужно закалять. Когда уличная температура станет выше нуля, мы будем выносить ее на свежий воздух, чтобы капуста привыкала к плавному понижению температуры и воздействию солнечного света.
Выставляем горшочки в парнике или теплице.

Высаживаем в грунт

Рассаду держим в горшочках до появления настоящих листочков в количестве 5-7 штук. Посадку в почву делайте в облачную погоду или в послеобеденное время.
  • раннеспелые сорта рассады высаживаем с расстоянием в 35см;
  • среднеспелые – 60см;
  • позднеспелые – 70см друг от друга.
Мы ведь хотим, чтобы наша капуста на грядке чувствовала себя хорошо? Поэтому лучше всего  для нее подготовить хорошо удобренную грядку еще с осени. Для этих целей можно взять обычный перепревший навоз (4 кг на кв. м) или компост. Еще можно добавить и древесную золу. Золу можно засыпать в каждую лунку по столовой ложке уже перед посадкой.
  • Самый хороший рассадочный материал – кустики с толщиной стебля около 4мм и высотой в 15-20см. Если нагрянут заморозки – обязательно прикройте юную капусту пленкой.
Спустя дней 10 можно произвести подкормку растений. Идеальным будет раствор из 10л воды, перегнившего коровяка в количестве 2л, древесной золы (1/2 стакана) и суперфосфата (15гр). Вместо коровяка можно взять птичий помет, только в меньшем количестве. Этой смесью тщательно полейте грунт под растениями.

Выращивание капусты прямым посевом

выращивание капусты
Средне- и позднеспелые сорта капусты лучше всего высаживать сразу в грунт. Высаживать семена таким способом следует в середине апреля.
Рассадники капусты разместите на защищенных от ветра плодородных местах. Грядки нужно подготавливать с осени, перекапывая и удобряя нитрофоской. К апрельской посадке внесите в почву до 10кг на м2 компоста или перегноя. Перед посадкой почву разрыхлите на глубину до 12см, полейте грядки и установите над ними пленочный парник.

Ухаживаем за нашей королевой

Чтобы выращивание белокочанной капусты было успешным, окружите ее вниманием и заботой. Постоянно рыхлите землю, следите за состоянием рассады, которая появится спустя неделю. Не сажайте капусту в одно и то же место более 2 лет подряд.
Капусте понравится почва, где росли раньше некоторые кульутры. Ее вкус зависит от сорта:
  • для ранних сортов – горох, огурцы;
  • для среднеспелых – лук, огурцы, томаты, свекла;
  • для поздней – многолетние, однолетние травы.
Выращивание капусты всех видов пройдет успешно на грунте, где произрастал картофель.
Периоды роста Полив (утром и вечером) Подкормка
Первые 14 дней после посадки каждые 3-4 дня (8л воды на м2) пока не нужно
До начала формирования кочана два раза в неделю (12л воды на м2) первая подкормка через 20 дней после посадки (пол-литра коровяка на 10л воды). На каждый кочан идет 0,5л удобрения;вторая подкормка спустя 10 дней после первой тем же составом
До полного созревания раз в неделю (15л воды на м2) подкормка азотно-кислыми удобрениями (разведите 10гр калийной селитры на 10л воды); этого хватит на 5-6 растений

выращивание капусты
После каждого полива необходимо разрыхлить почву на глубину 5-8см. Количество подкормок зависит от сорта капусты:
  • для ранних сортов подкормок должно быть 1-3;
  • для среднеспелых – 3;
  • для поздних – 4.
Питательный раствор наливайте в лунку, сделанную около ствола растения.
Не забудьте также про окучивание, которое надо провести не менее двух раз за вегетационный период. Иначе, подрастающий кочан может завалиться набок и будет лежать на земле, а это большая вероятность заболевания растения гнилью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх