На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Грецкий орех не только вкусный и питательный, но и обладает лечебными свойствами.


В народной медицине отвар зеленых пло­дов грецкого ореха назначают при поносе и повышенном кровяном давлении, а выжатый сок зеленых орехов, смешанный с медом, используют как эффективное средство для полоскания заболевшего горла.

Недо­зрелые плоды настаивают на спирте для получения укрепляющей желудок водки. Мелко нарезанные плоды заливают 70% -ным спиртом или водкой и на­стаивают в бутылке на солнце в течение двух недель, а затем процеживают. Назначают внутрь по 40 ка­пель 3-4 раза в день.

В народной медицине отвар зеленых око­лоплодников грецкого ореха тоже применяют для полоскания гор­ла, при расстройстве желудка, а также для изгна­ния глистов.

Перегородки зрелых грецких орехов, вымочен­ные в вине, тоже пьют при сильных расстройствах желудка. Одревесневшие перегородки используют для приготовления настойки при сахар­ном диабете, заболеваниях щитовидной железы, при колитах, заболеваниях суставов, при гипертониче­ской болезни и атеросклерозе. Из них готовят водный настой в соотношении 1:5.

Грецкие орехи

Для лечения зоба све­жие перегородки грецкого ореха настаивают с конья­ком и медом в течение недели и принимают внутрь по столовой ложке три раза в день. В народной меди­цине перегородки и скорлупу грецкого ореха в виде водного отвара применяют при гипертонической болезни и атеросклерозе.

При эпилепсии и болезнях матки используют высушенные и размо­лотые цветы грецкого ореха. Отвары коры грецкого ореха пропи­сывают при язвах, опухолях, венерических заболе­ваниях, рахите.
Корни грецкого ореха помогают в заживлении ран и при рахите, а мазь — при геморрое. Кору молодых побегов в период весеннего сокодвижения также ис­пользуют для ванн и полосканий. Также из коры корней грецкого ореха готовят слабительное. Кору высуши­вают и превращают в порошок.

Кстати, чтобы быстро и без особых усилий расколоть грецкие орехи, поместите орехи на 10 минут в горячую воду. После этого вскрыть орехи можно простым можом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх