На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Болезни и вредители клубники – главный враг хорошего урожая!

Болезни клубники
Болезни и вредители клубники, наверное, самые страшные неприятели при возделывании и выращивании этой вкусной ягоды. Если листья ваших растений скручиваются, покрываются непонятными пятнами, имеется серый налет и кривые побеги, да еще при этом вы наблюдаете каких-то непонятных насекомых, то нужно срочно с этим бороться. Здоровые ростки и листья саженцев всегда хорошего зеленого цвета, без каких-либо темных точек и отметин, и уж тем более, кроме пчел на вашей клубнике никого не должно быть.

Болезни клубники: лечение и профилактика

Если вовремя не предупредить болезнь и не бороться с паразитами, то, скорее всего, вкусных и больших ягод вы не увидите, поэтому давайте разберемся с основными недугами клубники:
Мучнистая роса передается воздушным путем, поэтому ее легко занести с зараженными усами при посадке. При таком заболевании листья у растения начинают скручиваться в лодочку, приобретая лиловый оттенок, а ягоды покрываются сероватым налетом и пахнут плесенью.
Не допустить появление болезни можно, если опрыскать кусты до цветения, а затем после уборки ягод эмульсией из медного купороса и мыла (на ведро воды берем по 20 грамм препаратов).
Также можно использовать фунгицидные препараты, такие как Фундазол, Топаз, Квадрис, Топсин.
Серая гниль. Споры такого гриба живут не только на листьях и ягодах саженцев, но и на поверхности земляного покрова. Эта болезнь проявляется серым налетом, ягоды под которым, начинают гнить. Распространяется очень быстро, особенно при холодной и дождливой погоде. Обычно это происходит входе загущения и уплотненных посадок растения, а также когда в почве избыточное содержание азота после неправильных подкормок.
Бороться с этой болячкой можно, если опрыскивать саженцы до начала цветения и после того, как урожай будет убран, настоем из сухой горчицы, один раз в неделю (на ведро воды берется 100 грамм горчицы). Также рекомендуется подстилать солому либо сено под кусты клубники, а можно использовать такие препараты как Фитоспорин и Циркон.
мучнистая роса, серая гниль, бурая пятнистость на клубнике
Бурая пятнистость – проявляется в виде пятен различной формы, цвет преимущественно красно-бурый, в основном, в июле или августе. На поверхности листьев четко видны черные подушечки, в которых спрятаны споры самого грибка, которые лопаются при выпадении осадков. При массовом поражении, эта болезнь охватывает почти 90 % листвы клубники. Болезнь негативно сказывается на закладку новых почек, что приводит к снижению плодоношения в следующем году.
Обработка клубники весной от болезней и вредителей повышает ее иммунную систему и болезнеустойчивость. Для борьбы с этой болезнью, весной необходимо удалять все старые и нехорошие листы у растений и опрыскивать гряды жидкостью бордоской (4%). Также кусты можно обработать препаратами Ридомил, Гамаир, Ордан, Хорус. Из народных методов хорошо помогают опрыскивания слабым раствором марганца (на 12 литров воды нужно брать 5 грамм).
Помогает еще и такое средство: смешать 20 грамм соды пищевой, один пузырек йода (маленький) и добавить немного хозяйственного мыла.
Фузариозное увядание. При таком заражении, листья, побеги и усы начинают постепенно изменять свой цвет, рост растения замедляется и оно гибнет. Вначале цвет синеватый, затем постепенно темнеет и приобретает бурый оттенок, при этом видно, как разваливается розетка из листьев. У пораженных растений может загнивать и корневая шейка, образуя беловатый налет, но это проявляется не всегда. От данного недуга может погибнуть до 50 % вашего урожая.
Заболевшие растения лучше удалять совсем. Следите за севооборотом и усами клубники, которые вы решили посадить. Для снижения вредоносности лучше всего гряду мульчировать черной пленкой или соломой, также можно вносить в землю известь.

Распространенные вредители и борьба с ними

Клубника – довольно капризная ягода, болезни и вредители всегда рядом и борьба с ними всегда актуальна. Какие же вредители могут осаждать эту вкусную ягоду? Давайте рассмотрим наиболее часто встречающихся паразитов:
вредители клубники
Земляничный клещ – довольно опасный вредитель. Это очень маленькие насекомые белого или желтоватого цвета. Весной на листьях они могут откладывать свои яйца, а затем питаться соком растения. Листья сначала делаются морщинистыми, желтеют, а затем отмирают. Как кусты, так и ягоды становятся мелкими.
В начале весны будет очень хорошо, если вы обработаете саженцы карбофосом либо фосфамидом. После того как вы собрали с клубники плоды, опрыскайте кусты Тиоданом. В борьбе с насекомыми поможет и настой из луковой шелухи (0,2 килограмма на 12 литров воды, настаивать 4-5 дней) или отвар чеснока.
Паутинный клещ – этот паразит желтоватого или буроватого цвета появляется на нижней части листьев, покрывая ее тончайшей паутинкой. Белые точки с внутренней стороны листа также могут свидетельствовать о присутствии этого вредителя. Если растение сильно поражено, то даже целые листья начинают белеть. Клещ может облюбовать не только обычную садовую клубнику, но и ремонтантные сорта клубники, которые также поражаются этими недругами.
Для избавления от этих паразитирующих насекомых эффективно помогают настои из табака или полыни.
Также можно воспользоваться Фитовермом (на 10 литров воды разводится 20 грамм препарата). После того как клубника отдаст последние ягоды, можно обработать карбофосом (5 столовых ложек с горкой 12 литров воды).
Слизни и мокрицы, муравьи и улитки не обходят стороной эту вкусную ягоду. Поэтому, выбирайте хорошо освещенное место, не густите с посадками, не заливайте водой, мульчируйте свои растения. Обработать кусты и почву можно раствором креолина (1%). Такие вредители очень боятся медного купороса (опылять порошком ранней весной и после плодоношения), между рядами можно рассыпать негашеную известь или суперфосфат. Подсолнечное масло и уксус избавят вас от муравьев.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх