На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Реечный потолок в квартире своими руками: конструкция и установка



 
Современные технологии позволяют создавать уникальные конструкции, которые могут похвастаться не только своими эстетическими качествами, но и практическими характеристиками. Одним из ярких представителей современных инноваций является реечный потолок. Что это такое, и в чём его преимущества — попробуем разобраться.

Что такое реечный потолок?

Прежде всего, следует отметить, что реечный потолок имеет прямое отношение к общему числу самых альтернативных вариантов для выполнения отделки. Можно ли установить его самостоятельно? Конечно можно. Но только в том случае, если вы не станете переоценивать свои силы. Дело в том, что для того чтобы установить реечный потолок своими руками вам как минимум понадобятся специальные инструменты и не абы какие навыки строительного дела, которые поспособствуют выполнению монтажных работ без ошибок.
Что ж такого сложного в данном процессе? Для знающего человека ничего. А новичку придётся разбираться с совокупностью уголков, подвесов, шин, оцинкованных профилей и основных панелей. Но по большому счёту, монтаж реечного потолка своими руками не вызовет никаких особых трудностей, если вы будете придерживаться кое-каких советов бывалых мастеров. А для того чтобы ничего не перепутать, вы можете проследить последовательность действий и наглядные примеры конечного результата на фото и видео сюжетов установки реечных потолков своими руками.
Но перед тем как приступить к действиям, сначала нужно немного разобраться в сути самой конструкции.

Конструкции реечных потолков

С конструктивной точки зрения, подвесные реечные потолки, в конечном счёте, создают поверхность, которая состоит из алюминиевых реек, то есть, панелей. Эти рейки могут быть совершенно разных размеров по ширине, фактуре и цвету, что позволяет сделать уникальным дизайн совершено любого помещения.
Таким образом, если вы хотите достичь практически идеально ровной поверхности, то в таком случае, желательно использовать панели меньшей ширины. Если же вам необходимо создать рельеф, тогда целесообразно использовать более широкие варианты реек. Кроме того, можно применять вставки контрастного цвета, что придаст индивидуальности в общую конструкцию.
Относительно устройства монтажа такой конструкции нужно сказать, что она устанавливается на алюминиевые или стальные направляющие, которые располагаются на определённой высоте в перпендикулярном положении к рейкам. По-научному их называют траверсами с особым профилем в виде зубчиков или гребёнки, на которые и цепляются рейки без дополнительного крепежа.

Монтаж реечного потолка

Перед тем, как установить алюминиевые реечные потолки своими руками, необходимо предварительно прикрепить по периметру специальные уголки или направляющие. К слову сказать, именно они будут служить декоративным оформление стыков между стеной и потолком. Кроме этого понадобятся подвесы, которые будут удерживать и траверсы, и соответственно, всю конструкцию потолка.
Причём учтите, что в помещениях с небольшой площадью, например, таких, как стандартные туалетная или ванная комната, навесные реечные потолки можно установить по упрощённой схеме. А именно, такой подвесной потолок можно закреплять на траверсах, свободно лежащих на направляющих, смонтированных по всему потолочному периметру. Иными словами, в случае, когда ширина применения не превышает 120 сантиметров, можно обойтись и без использования подвесов.

Видео установки реечного потолка своими руками

Для наглядности предлагаем посмотреть видео урок, из которого вы сможете понять, как самостоятельно установить реечный потолок.
 https://www.youtube.com/watch?v=x7vhTz0w2A0





Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх