На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Секрет цветения фиалок – круглый год пышным цветом


Фиалки очень - нежные и благодарные растения, которые при оптимальных условиях содержания  будут радовать красивым, обильным и продолжительным цветением. Бытует мнение, что у коллекционеров  есть какие-то особые секреты выращивания. На самом деле всё упирается  в правильный уход.
1. Землесмесь  должна быть рыхлой и лёгкой, воздухопроницаемой. Лучше всего купить готовую почвосмесь. Удачным выбором будет грунт, состоящий из верхового сфагнумого торфа с добавлением перлита и вермикулита.
2. Освещение должно быть ярким, рассеяным, продолжительностью 10-12 часов в день. Никаких прямых солнечных лучей. Для выращивания фиалок хорошо подходят восточные окна. На западных окнах придётся их притенять от послеобеденного солнца. Подойдут и северные окна, если их ничто не  затеняет. Кроме того,  они отлично растут при искусственном освещении.
3. Полив. Большую роль при выращивании сенполий имеет правильный полив. Важно поливать в край горшка, и следить, чтобы вода не попадала в середину розетки. Поливать нужно немного отстоянной водой комнатной температуры, аэто примерно 20-22 градуса. Поливать холодной водой нельзя!
Если грунт просох на 2-3 см, пришла пора полива. Лишнюю воду обязательно сливают, примерно через 20-30 минут. Фиалки нельзя поливать "по расписанию", один раз в неделю, или через 3 дня! К каждой должен быть индивидуальный подход. В летом поливают примерно через день, а в осенью и весной бывает и раза в неделю достаточно.
Не допускайте пересушки земляного кома. Если же вдруг такое случилось, не нужно её реанимировать тоннами воды, это лишь ускорит гибель растения. Нужно полить буквально 1-2 ст.л. воды, дать фиалке прийти в себя. Можно слегка попырскать водой листики. Потом ещё пару ложек воды.
Очень опасен перелив фиалок, он приводит к загниванию корней, или к гибели цветов. Обязательно нужно давать просушку земли.
4. Температура. Оптимальная температура для фиалок должна быть в пределах от +18 до +24. Небольшие отклонения возможны, вы должны знать,но при сильной жаре или холоде пышного цветения можно не ждать.
5. Подкормка. После пересадки, питательных веществ в грунте хватит примерно на 2 месяца. Далее нужно начинать их подкармливать. Для молодых растений, набирающих листовую массу, нужно использовать удобрения с повышенным содержанием азота. А когда начинается закладка бутонов, подкармливайте удобрениями с повышенным содержанием фосфора. Увлекаться слишком частыми подкормками не стоит, примерно 1 раз в 10 дней будет достаточно.
6. Профилактика. Заболевание всегда легче предупредить, чем потом его лечить. Постоянно осматривайте свои фиалочки, содержите их в чистоте, регулярно проветривайте помещение, где они находятся.
Всё в ваших руках, соблюдайте основные правила выращивания, любите свои цветы, создайте им благоприятные условия - и они отблагодарят вас обильным и пышным цветением!

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх