На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Схема клумбы непрерывного цветения с геранью, ирисом и пионом

схема клумбы непрерывного цветения
Сегодня у меня хороший подарок для цветоводов, которые уже начали готовиться к новому дачному сезону и ищут для себя информацию по схемам цветников.

Предлагаю вам схему клумбы непрерывного цветения с геранью, ирисом и пионом. Для такого цветника (1,50 х 1,80 м) требуется солнечное место с обычной садовой почвой. Благодаря различным срокам цветения (с мая по октябрь) подобранных для него травянистых многолетников, композиция остается привлекательной на протяжении всего садового сезона.

Чтобы получить представление о том, как цветы выглядят в свой период «расцвета» и каков вклад каждого растения в дизайн цветника, на рисунке они все представлены цветущими.

Расшифровка схемы клумбы


1 — Круглый год привлекательна герань крупнокорневищная (Geranium macrorrhizum), растет у края клумбы, цветет в июне-июле, имеет красивую осеннюю окраску листьев и достигает 30-сантиметровой высоты (4 экз.). Она очень неприхотлива в уходе, а осенью, когда придут холода ее можно пересадить в кашпо и поставить в зимнем саду или даже увезти с дачи в городскую квартиру.

2 — Здесь же, на переднем плане, расположился очиток (Sedum) Herbstfreude высотой 50 см: сначала он украшает клумбу симпатичными мясистыми листьями, а начиная с сентября — красивыми соцветиями (3 экз.) Очиток -это суккулент, светолюбивое растение, потому старайтесь подобрать для него не очень затененное место.

3 — Узкой синей ленточкой из цветков ириса сибирского (Iris sibiriса) синей окраски украшается цветник в мае—июне (4 экз.). Вы можете поэкспериментировать, посадив ирисы разной расцветки.

4 — Слева от ирисов золотистый тысячелистник (Achillea) Coronation Gold с «летающими тарелками» желтых соцветий, которые парят в воздухе с июля по сентябрь на высоте 70 см от земли (1 куст). Очень неприхотливое растение, которое почти не нуждается в подкормке.

5 — В мае центром композиции становится пион (Paeonia) Rubra Plena (1 куст). Своими огромными малиновыми цветками он украсит любой сад!

6 — Растущий прямо у забора сине-зеленый декоративный злак — просо прутьевидное (Panicum) «Heavy Metal» (1 куст), которое вырастает в высоту до 80-120 см и цветет начиная с августа.

7 — Практически одновременно с просом цветет импозантный, высотой 80-100 см мордовник обыкновенный (Echinops ritro), 1 куст.



Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх