На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ГЛАДИОЛУСЫ





 Вячеслав Андреевич Лобазнов  более тридцати лет занимается селекцией гладиолусов и за это время создал почти полторы сотни прекрасных сортов. Все это богатство выращено на небольшом дачном участке с большими проблемами.












Свой первый сорт ‘Пламя’ селекционер получил в 1983 году, сейчас это большая редкость в частных коллекциях. Но на основе этого культивара он вырастил целую плеяду новых: ‘Богатырь’, ‘Первоклассник’, ‘Штрих’ (удивительная экзотика!), ‘Лососевый Гигант’.
Вячеслав Андреевич — неизменный участник всех московских выставок, где его сеянцы получали самые высокие оценки и признавались сортами. Лучшие из них — ‘Лирика’, ‘Эос’, ‘Ханум’, ‘Юлия’, ‘Первая Радость’. А такие сорта, как ‘Красная Шапочка’, ‘Зеленое Гофре’, ‘Перо Павлина II’, ‘Василиса Прекрасная’, очень любимы за их экзотичность, насыщенность и необычность красок. За них он удостоен Золотой медали ВВЦ.Вячеслав Андреевич Лобазнов — автор двух книг. Первая из них, «Гладиолусы», выпущена в 1993 году издательством «Колос», а вторая порадовала гладиолусоводов в 2007 году под названием «Гладиолусы — выращивание, профилактика болезней, селекция». Большой интерес представляет и разработанная Лобазновым таблица «Диагностика и профилактика основных болезней гладиолуса».











В начале своей селекционной деятельности В.А.Лобазнов работал в основном методом отбора получившихся сеянцев, не пытаясь задать определённую программу для получения нового сорта. Но, накопив собственный опыт, изучив работы по генетике гладиолуса А.В.Мурина и В.Н.Лысикова, он разработал метод прогнозирования основных признаков получаемого сорта. Перед началом гибридизации Вячеслав Андреевич производит сложные расчёты по количеству скрещиваний родительских пар, тем самым предвосхищая результат своих изысканий. И результат не заставляет себя ждать. Именно в последнее время Вячеславу Андреевичу, руководствуясь этой методикой, удалось получить необыкновенной красоты сорта гладиолусов: ‘Птица Счастья’, ‘Бриллиант’, ‘Розовое Гофре’, ‘Вечерняя Звезда’, ‘Марина Ладынина’, ‘Серенада Солнечной Долины’… Малиново-сиреневый сорт ‘Аметист’ выращивается в коллекциях любителей уже более 20 лет…


































Источник : Вестник цветовода
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх