На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Кухонная утварь, которую ни в коем случае нельзя мыть в посудомойке



Прелесть посудомойной машины заключается в том, что после обеда можно просто сложить в неё всю посуду, включить и расслабиться. Вот только не всё так просто. Жёсткий цикл, который заставляет тарелки и миски сиять для некоторой кухонной утвари опасен. Предлагаем обзор посуды, которую ни в коем случае нельзя мыть в посудомойке.

1. Деревянная (бамбуковая) посуда

Разделочные доски, ложки, салатницы и другую деревянную посуду нужно держать подальше от посудомойной машины. Высокая температура и влага не пойдут ей на пользу. Долгое нахождение в воде может привести к набуханию и растрескиванию посуды. С неё сойдёт защитный слой, из-за чего она станет ещё и внешне не очень привлекательной.

2. Чугунная посуда

Чугунная посуда
Мойка чугунной сковороды в посудомойной машине может привести не просто к появлению ржавчины на ней, но ещё и к удалению защитного слоя, который предотвращает прилипание продуктов к её поверхности во время готовки.

3. Ножи


Нельзя мыть в посудомойной машине качественные профессиональные ножи. Они быстрее становятся тупыми.

4. Изотермическая посуда

Изотермическая посуда
Если хотите, чтобы изотермический ланч бокс и дальше сохранял тепло взятого с собой на работу обеда, мойте его руками. Мойка в посудомоечной машине приведёт к разрушению вакуумного уплотнителя.

5. Алюминиевая посуда

Алюминиевая посуда
Не стоит мыть в посудомоечной машине изделия из алюминия, даже простые противни. Такая посуда очень лёгкая, поэтому легко может под напором воды сместиться и повредить другую посуду.

6. Медная посуда


Не стоит складывать в посудомоечную машину свою коллекцию медных чайников и джезв. используемые в ней моющие средства намного мощнее обычного средства для мытья посуды и могут обесцветить её.

7. Пластиковая посуда

Пластиковая посуда
Если на пластиковой посуде есть пометка, что её можно мыть в посудомоечной машине, значит, всё в порядке. Если же пометок нет, значит, лучше помыть руками, поскольку под воздействие горячей воды пластик может начать выделять вредные химические соединения, например, бисфенол. Кроме того, даже пластик, который можно мыть в посудомойке, нужно складывать на верх, как можно дальше от нагревательного элемента.

8. Хрусталь и фарфор


Очевидно, что хрусталь и фарфор слишком нежны и деликатны, чтобы их подвергать мытью в посудомоечной машине. Они могут не просто потерять свой блеск, но просто разбиться.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх