На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Помидоры на подоконнике всего за пару месяцев


как вырастить помидоры на подоконнике
Все мы практикуем выращивание зелени и овощей на балконе и мини-огородом в квартире сейчас уже никого не удивишь. Но как не крути, свои помидоры на подоконнике всегда будут вкуснее и полезнее тех, что куплены в магазине, особенно в зимнее время года.

Какой сорт лучше выбрать

Выращивая томаты в квартирных условиях, первым делом определитесь с его сортом. При выборе семян, обратите внимание на несколько очень важных моментов:
  • отдавайте предпочтение самоопыляемым гибридам, так будет легче ухаживать за ними и вероятность вырастить хороший урожай будет намного выше;
  • лучше брать низкорослые помидоры, так как они не требуют специального формирования куста и корневая система у них не такая большая как у высокорослых сортов, поэтому их можно выращивать и в небольших горшках;
  • супердетерминантные сорта лучше всего подойдут для выращивания на подоконнике или балконе, так как это скороспелые сорта и период созревания у них достаточно небольшой (приблизительно 80 дней от всходов до сбора урожая)
Сейчас в магазинах очень большое количество семян помидоров, наиболее популярные из них: Балконное чудо, Комнатный сюрприз, Минигольд, Бонсай микро, Балкони ред, Жемчужина красная, Микрон-НК, Каскад ред, Ямайка и другие.

Создаем оптимальные условия для выращивания

Посадка семян на рассаду и ее выращивание является неотъемлемой частью при культивации томатов. Покупать готовую рассаду не всегда удобно, да и в зимние и осенние месяцы вы ее вряд ли продают, а вот вырастить ее самим будет занятней и интересней.
Итак, если у вас уже есть здоровые и сильные саженцы, самое время поговорить о том, что любят томаты и как за ними ухаживать.
сорт балконное чудо и пиноккио Помидоры – теплолюбивые растения, и если вы знаете, как вырастить помидоры на балконе, то наверняка вам знакомо то, что оптимальным местом для размещения этой культуры будут окна, выходящие на юго-восточную и южную стороны. Если же выращиваете на юго-западном окне, помните, что днем необходимо укрывать растения от палящего солнца, так как перегревание корней ведет к гибели растения.
Подготовка почвы для разведения данной культуры немаловажный момент, поэтому выбирая грунт в магазине, обратите внимание на его состав. Обязательными составляющими, для хорошего роста и плодоношения томатов, должны быть азот, фосфор и калий. Также можно взять и обычную землю с огорода. Но не забудьте разбавить ее песком, добавьте к ней немного торфа и перегноя, и обязательно проведите обеззараживание. Для улучшения воздушности и влагоемкости насыпьте в смесь небольшое количество керамзита
При культивации томатов на подоконнике соблюдайте температурный режим. Наиболее подходящая температура, это 23 – 29 °С днем и 15-17 °С ночью. Пока не началось цветение и плодоношение помидорок, температурные условия могут быть ниже на пару градусов.
Обязательно проветривайте помещение, в котором растет ваша любимая культура, особенно в период цветения и после полива. Влажность на вашем балконе и подоконнике должна быть в пределах 65 %.

Уход и полив

Помидоры на подоконнике будут всегда вкусными и богатыми на урожай, если посмотреть на выращивание данной культуры как на приятный и увлекательный процесс. Поэтому смело беритесь за дело и ничего не бойтесь.
При разведении помидоров на подоконнике, осуществляйте полив не реже двух раз в неделю. Вода для орошения должна быть отстоянной и теплой, не используйте душевую лейку, лучше поливать под корень, стараясь не попадать на стебель и листья. Обильные и редкие поливы – один из залогов крепкого и здорового растения.
уход за балконными помидорамиНеглубокое рыхление почвы улучшает доступ кислорода к корням, делать это можно через несколько часов после полива. Если же грунт немного осел, внесите сверху небольшое количество земли, это даст возможность корням вырасти сильнее и крепче.
Подкормки для растений должны быть обязательными, если вы желаете собирать вкусный и щедрый урожай, а вот будут они натуральными или искусственными решать уже вам.
Удобрять томаты следует не раньше, чем через неделю после пересадки на основное место. Сейчас на рынке достаточно большой выбор удобрений, но лучше использовать комплексные минеральные добавки. В состав таких подкормок входят все необходимые вещества и минералы, что особенно важно при выращивании томатов на балконе и подоконнике.
Если же вы отдаете предпочтение натуральным подкормкам, то можно использовать настои коровяка, настои из крапивы, использовать банановые шкурки и золу (в бананах есть необходимое количество калия, а фосфор содержится в золе).


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх