На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Почему желтеют огурцы и как их спасти?

pochemu zhelteyut ogurtsy
Очень часто при выращивании овощей, многие дачники и огородники задаются вопросом, почему желтеют огурцы? Казалось бы, и семена правильно посеяли, и за рассадой тщательно ухаживали, и удобряли растения, следили за их ростом, а огурцы желтые. Или того еще хуже, они даже не успели вырасти.

Завязи и плоды огурцов желтеют. Почему?

Одной из возможных причин пожелтения огурцов является большое количество завязей на растении. Бывает так, что на одном растении завязывается очень много бутонов и питания на все растение не хватает, поэтому огурчики и начинают чахнуть.
Редкие и неправильные подкормки также могли привести к пожелтению растений и их плодов. Во время формирования плодов, растения необходимо подкормить как фосфорным, так и калийным удобрением. Фосфор необходим огурцу для хорошего роста, развития соцветий и жизнеспособности корневой системы, калий же доставляет все питательные вещества через корневую систему ко всему растению. Соответственно, если этот процесс нарушен или дестабилизирован, отсюда и результат – желтое растение с желтыми завязями и плодами!
Завязи и плоды огурцов желтеют
Другой, возможной причиной приобретения желтого цвета, может быть, неверный ошибочный полив растения и перепады температур. Очень часто это случается у начинающих огородников. Но если вовремя принять меры, то урожай можно спасти.
Различные паразиты и грибки также могут испортить ваш огурец. Паутинный клещ и бахчевая тля могут облюбовать ваше растение на все лето. Внимательно следите за внутренней стороной листьев, т.к. эти вредители в первую очередь появляются там, а если не принять мер, то и расползутся по всем овощам и посадкам.
Желтый огурец должен вас насторожить. На хороших и здоровых растениях не бывает плохих и больных овощей, бывают только зеленые и вкусные огурчики! Присматривайтесь к своим зеленцам, возможно, и не с первого раза, но вы заметите причины увядания, и урожай еще можно будет спасти.

Желтые листья у растения.

А почему же желтеют листья у огурцов? Причины, по которым это происходит, могут быть различными, самое главное – это вовремя заметить и распознать нездоровую окраску листьев и стеблей, а затем применять меры.
Итак, основные факторы, влияющие на пожелтение листьев:
— у вас растут не самоопыляемые сорта;
— не хватает света;
— пересыхание почвы;
— слишком много завязей;
— температура слишком высокая либо низкая;
— недостаток азота либо фосфора;
— выращиваете свои растения на одном месте пару лет подряд.
— ваше растение облюбовали паразиты или грибки
Желтеют листья огурцов
Если вовремя предупредить болезнь огурцов, скорее всего, она отступит. Поэтому, не высаживайте свою рассаду на одно и то же место, следите за севооборотом, вовремя удобряйте и подкармливайте свои растения, удаляйте пасынки и лишние завязи, проводите борьбу с вредителями.
От тли и паутинного клеща помогает настой луковой шелухи: в ведро насыпаем шелуху и заливаем кипятком (в соотношении 1:2), даем настояться 10-12 часов, затем добавляем еще полведра воды, и можно опрыскивать растения. Можно приготовить и другой раствор: берете 100 грамм золы, кипятите его в литре воды минут 10, настаиваете примерно сутки, и добавляете еще литр воды и 1 ст. ложку хозяйственного мыла.

Огурцы горчат и что с этим делать?

Все мы знаем, что огурец очень капризный овощ, любит тепло и влагу, не любит перепада температур и сухую жаркую погоду. Не соблюдая правильную агротехнологию выращивания, растение испытывает стресс и начинает вырабатывать в больших количествах такое вещество, как кукурбитацин, и как результат – мы получаем горький огурец. Так проявляется защитная реакция у наших зеленцов. В основном, большое скопление стероидного сапонина присутствует в плодоножке. Несмотря на это, такой огурец можно кушать и даже нужно! Такой огурец хорошо снимает отечность, улучшает обмен веществ, выводит лишние соли из организма.
Несмотря на всю пользу горького огурца, мы привыкли кушать вкусные и сочные огурчики без всякой горечи. Опытные «огуречники» советуют, чтобы ваши огурцы всегда были вкусными, необходимо соблюдать световые и температурные условия. Вода, которой поливаете, должна быть теплой, в жаркие дни увеличьте количество поливов (утром и вечером), притеняйте свои растения, проветривайте и, конечно же, не забывайте подкармливать.
Следуя всем этим советам по уходу, вы обязательно сможете вырастить здоровые сильные огурцы и наслаждаться их аппетитным вкусом и ароматом!


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх