На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ ЛЮБИМАЯ ДАЧА

129 подписчиков

Как получить ранний урожай цветной капусты

  Для того чтобы иметь возможность наслаждаться цветной капустой как можно раньше, высевайте семена уже в марте, с 10 по 15 числа и, повторно, через месяц. Естественно, лучше отдавать предпочтение ранним сортам цветной капусты, таким, например, как Метелица (среднеранний), Снежок (ранний), Смилла (среднеспелый). Все эти сорта дают неплохой урожай крупных головок капусты, от 2,5 дол 3, 5 кг.

Сроки посадки цветной капусты и ее особенности.

Перед посадкой, семена цветной капусты следует продезинфицировать. Для этого опустите их на 20 минут в горячую воду (50 градусов по Цельсию), а затем ополосните холодной в течение минуты. Высевайте семена сухими в подготовленную почвенную смесь. Желательно пропарьте почву 40-45 минут для того, чтобы уничтожить возбудителей такого заболевания как черная ножка. В пропаренный грунт можно добавить столовую ложку минерального удобрения. Смесь почвы засыпьте в стаканчики или ящики, пролейте слабым раствором марганцовки и высейте семена на глубину 1 см. Емкость закройте пленкой и держите в теплом месте до прорастания семян. Затем перенесите рассаду в прохладное место (7-8 градусов по
Цельсию). Соблюдение температурного режима является залогом получения качественных, крупных и ранних головок. Подкармливать рассаду комплексным минеральным удобрением необходимо трижды до высадки на постоянное место в открытый грунт.

На постоянное место подготовленную рассаду высаживайте в конце апреля, начале мая на расстоянии 40 см друг от друга. Лунки лучше всего разместить в шахматном порядке. Старайтесь соблюдать дистанцию между рядами в 50 см. На дно каждой лунки необходимо положить по горстке перегноя и 1-2 ложки столовых золы. Хорошенько перемешайте все с почвой и пролейте каждую лунку водой. В получившуюся жижу высадите рассаду заглубляя до первого настоящего листочка. Рассаду укройте. Это могут быть дуги, с натянутой поверх них пленкой. Открывать ее следует только на время полива и для подкормок. Поливать рассаду желательно дважды в неделю. Первую подкормку лучше провести разведенным коровяком (1:15) уже спустя 2 недели после высадки, вторую – комплексным минеральным удобрением спустя две недели после первой и третью – в момент образования головок, сульфатом калия. Каждый раз после подкормки, растения следует окучить. Убирать капусту лучше выборочно, не затягивая. В противном случае, головки могут разделяться на соцветия.

Особенности выращивания цветной капусты.

Чтобы головки цветной капусты всегда получались беленькими, а не с неприятным желтоватым оттенком, их обязательно необходимо защищать от прямых солнечных лучей.
Сделать это очень просто и все, что вам для этого потребуется – небольшие веревочки либо тонкие резинки и немного терпения. Итак, все нижние листья аккуратно поднимите наверх и соберите в «хвостик». Под тенью такого вот импровизированного «купола», вилочек завязывается, идет в рост и наливается белоснежным цветом. Периодически обходите грядки и подправляйте выбившиеся листочки из общей массы. В результате, головки цветной капусты вырастут крупными и белоснежными на зависть вашим друзьям и соседям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх